Этрета (Étretat)
Этрета (Étretat)

Швеция – одно из трех государств Скандинавского полуострова, которое можно смело назвать Королевством, с формой правления – конституционная монархия. В плане отдыха страна не очень приемлема для тех, кто любит теплые и жаркие страны, да и любителям лыжных поездок тоже не особо удастся отдохнуть в этой стране. Все из-за географического положения Королевства, ее климата и большой протяженности в субмеридиональном направлении и сухого климата, особенно зимой.

Но эта страна очень богата прекрасными архитектурными сооружениями различных эпох и периодов. Огромное количество кафедральных соборов, ряд из которых были сооружены еще в XI веке, делают эту страну прекрасной именно в этом плане. Поэтому всем любителям готики, неоготики, классицизма и барокко рекомендую посетить хотя бы часть соборов.

Всех любителей классицизма в архитектуре просим в Гётеборг, в Кафедральный собор Гётеборга, расположенный в центре города. Здание этого собора перестраивали трижды и то очертание, которое он получил в середине XIX века, подвергалось еще трем реставрациям, последняя из которых закончилось в 1985, и собор принял новый облик. Интересный факт: Вокруг здания расположен парк, вместо которого когда-то было кладбище.

Любители готического стиля должны остановиться в центре города Уппсала. Не многие знаю, а именно там расположен высочайший в Скандинавии собор, который является главным собором Церкви Швеции — Кафедральный собор Уппсалы. В нем есть очень редкие святыни и за то, чтобы просто взглянуть на них, люди едут за тысячи километров. Одни из них — каменные фигуры, выставленные в Южном портале, возраст которых превышает 800 лет! В Северной башне ныне располагается Музей церковного текстиля. Но самое прекрасное – это рака, выполненная из позолоты, в которой находятся мощи Святого Эрика. Примечательно, что собор строился 150 лет, пережил сильнейший пожар, несколько реставрация и сейчас изнутри он выполнен в неоготическом стиле.

Конечно, Швеция прекрасна не только своими чудесными архитектурными сооружениями, но и рядом других достопримечательностей, которые не должны оставаться без внимания туристов. Музыка – наверняка очень многие танцуют под группу ABBA, а эта легендарная четверка как раз из Швеции. Если коснуться тяжелой музыки, то сразу же вспоминается Hair Metal группа, легендарная Europe.

Эта Скандинавская страна еще поборется с популярнейшими среду туристов странами за право называться одной из самых красивых в Европе.