Израиль
Израиль

Древние города Израиля – это то, что привлекает в страну множество туристов, так как здесь удалось сохранить множество памятников истории, архитектуры и культуры, многим из которых насчитывается уже не одна тысяча лет. Первым из них нужно считать Иерусалим, но это совершенно отдельная тема.

Конечно, некоторые из старых городов не дожили до наших дней. Часть из них была разрешена еще в древние времена, часть – во время многочисленных войн между христианами и сарацинами, однако сохранившиеся поселения дают нам возможность познакомиться с «живой» библейской историей.

Город Яффа (или Яффо) относится к самым древним городам Израиля. Некогда это был крупный порт на побережье Средиземного моря, возник он несколько тысяч лет назад, еще в период расцвета Древнего Египта, и с тех пор постоянно развивался. Библейские предания гласят, что именно здесь праведник Ной с сыновьями построил ковчег перед потопом, а в окрестностях находилась скала, к которой был прикована Андромеда, спасенная Прометеем.

К слову, Яффа, в отличие от многих других городов, никогда не покидалась людьми, а во время крестовых походов именно сюда приплывали рыцари и паломники. Сейчас этот город является составной частью экономического центра страны, города Тель-Авив, и здесь находится множество достопримечательностей всех прошедших времен, например – археологические музеи, руины крепостной стены, порт и набережная, древние площади и башни, средневековые церкви, монастыри, синагоги и мечети.

Ашкелон – старинный город Израиля, известный еще со времен неолита, а во времена Древнего Аккада, около 4 тысяч лет назад, это был достаточно большой торговый город и порт, окруженный мощными стенами. Находится он приблизительно в 56 километрах к юго-западу от Тель-Авива.

Беэр-Шева – древний город, расположенный в южном Израиле на удалении около 115 километров от Иерусалима. Люди здесь жили еще в IV тысячелетии до нашей эры, а позднее город упоминался в Ветхом Завете – согласно одной из легенд, именно здесь Авраам и Исаак копали колодцы (сейчас здесь располагается музей). В наши дни этот старинный город Израиля является образовательным студенческим центром и крупным транспортным узлом.

Хеврон – этот древний город в настоящее время является центром Палестинской автономии и располагается приблизительно в 30 километрах от Иерусалима. Иудеи почитают Хеврон как второй по святости город Ближнего Востока после израильской столицы. Одна из известнейших местных достопримечательностей – Пещера Патриархов. Она почитается в качестве священного места и иудеями, и христианами, и мусульманами.

Вообще, даже удивительно, как много в такой небольшой стране, как Израиль, находится небольших городов, которые существовали и процветали еще в те времена, когда жители Европы ходили в шкурах и жили в пещерах…