Индия завлекает людей со всего земного шара собственной уникальной культурой и медициной. В Индии есть множество всевозможных объектов культурного, исторического и религиозного значения, которые привлекают внимание всевозможных туристов и паломников. Индийский туризм очень хорошо оказывает влияние на борьбу с терроризмом и загрязнениями природных богатств страны. Власти Индии, например, принимают значительную роль в развитии и улучшении сферы туризма. Туризм в Индии играет одну из важнейших ролей в экономический жизни страны, и стоит на втором месте по объему зарубежных средств, приносимых в индийский бюджет. Данной деятельностью занимается огромное число людей как профессионалов, так и начинающих.

Так как туризм содействует национальному объединению и интернациональному взаимопониманию, то транспортные фирмы, авиакомпании, туристские агентства достаточно преуспели в данной области. Они организовывают собственные стратегии и планы по развитию отрасли. Поэтому в Индии есть особые университеты, к примеру, университет туризма и путешествий. Питание осуществляется специалистами, которые прошли специальную подготовку. Минздрав Индии активно сотрудничает с министерством туризма, поэтому в тур. компаниях активно предоставляют особые турпакеты, в которые также входит обслуживание местными поликлиниками.

Туризм в Индии подразделяется на множество видов, такие, как экотуризм, курортный отдых и так далее. Индия окружена Индийским океаном, Аравийским морем, Бенгальским заливом, а на севере располагается гималайский хребет. Большое многообразие удивительных и прекраснейших мест, восхитительные закаты, горы и виды, все это делает массу полезных впечатлений и оставит незабываемые воспоминания. И не только это делает развлечения не забываемым. Различные исторические монументы придают великолепие стране, огромное количество музеев, святилища, дворцы.

В Индии во всем гармонически соединяются искусство, вероисповедание и философия. Разные конфессии — к примеру, буддизм, мусульманство, индуизм, христианство — идеально сосуществуют вместе. А любой регион славится собственным непревзойденным ремеслом, колоритными ярмарками и базарами, местной культурой — танцами, песнями и музыкой. Кроме того, в Индии процветает и спорт. К примеру, в Гоа отлично развит водный спорт: парусный спорт, дайвинг. Кашмир приглашает туристов уделить внимание зимним видам спорта: альпинизму, либо катанию на лыжах.

Керала славится плавучими домиками в лагунах. Кроме того, Индия славится непревзойденным местом для восстановления самочувствия. В стране довольно высокий подъем толковых, высококвалифицированных медицинских работников, к которым обращаются не только приезжие туристы, но и люди из государств Запада и Близкого Востока. В мире много стран, где больной, в том числе и в тяжелом состоянии, будет ждать своей очереди месяцами. Но, например, в столице все происходит в кратчайшие сроки, и цена обслуживания будет куда меньше, чем в иных странах. Таким образом, Индия стала одним из красивых и изящнейших курортов, где возможно только лишь интересно провести время, но и поправить свое здоровье.