Одно из самых известных и излюбленных мест для туристов в Латвии – это безусловно Юрмала. Главный курорт страны, произошел из небольшой рыбацкой деревушки, чтобы стать по-настоящему культовым местом. На данный момент курорт развивается колоссальным темпом. Климат и погодные условия здесь несколько специфичные, поэтому трудно назвать Юрмалу пляжным курортом. Тем не менее, поток туристов здесь не прекращается даже зимой. Гости ценят это место за особенную атмосферу. Что же можно посмотреть туристу в первую очередь, оказавшись в Юрмале?

1. Пляжи Юрмалы

Курорт находится вблизи Балтийского моря и поэтому здесь много пляжей. Однако, температура воды не превышает даже в самый жаркий сезон +22 градусов. Это не пугает туристов и пляжи всегда полны отдыхающими. Общая протяженность пляжей составляет 32 км. Самые известные из них: Булдури, Майори, Дзинтари, Дибулты.

2. Концертный зал «Дзинтари»

Самое известное и популярное место в стране для проведения различных концертов. Данная сцена помнит еще мероприятия, проводившиеся с позапрошлого века. Однако, здесь долгое время не было полноценного сооружение и строительство здания началось только в 1962 году. В 2006 году была осуществлена масштабная переделка и сейчас имеет пять уровней и может вместить около двух тысяч посетителей.

3. Улица Йомас

Главная улице города, о которой знают все туристы хоть раз бывавшие здесь. Этот проспект стал своеобразной визитной карточкой курорта. Улица переводится как «волны из песка», но некоторое время даже носила имя в честь А. Пушкина. Проспект был заложен в XIX веке и является исключительно пешеходной зоной: здесь проводят различные концерты, ярмарки, а туристы могут отдохнуть в уютных ресторанчиках и кафе.

4. Лесной парк «Дзинтари»

Этот парк находится в самом сердце города. Любители спокойного или активного отдыха обязательно найдут занятие по своей душе. Здесь обустроены различные зоны отдыха и спортивные площадки. Зимой оборудуют лыжные трассы. Любители более размеренного отдыха могут прогуляться по сосновой чаще и отдохнуть среди уникальных растений.

5. Юрмальский городской музей

Это главный музей города, где каждый может узнать историю становления Юрмалы как курорта. Среди экспонатов выделяются старинные купальные костюмы, ценные находки со дна моря и просто открытки. Работники музея с удовольствием расскажут о судах, которые бороздили Балтийское море.

Юрмала за последние 20 своих лет пережила просто невероятный скачок в своем развитии и сейчас представляет из себя высоклассный курорт, где каждый гость сможет найти для себя что ни будь интересное.