Стрэтфорд-на-Эйвоне
Стрэтфорд-на-Эйвоне

В самом сердце Англии на реке Эйвон расположился город, который известен в мире как родина Шекспира. Носит он название Стрэтфорд-на-Эйвоне. Вот поэтому основные достопримечательности города в том или ином отношении связаны с великим драматургом.

Стрэтфорд-на-Эйвоне
Стрэтфорд-на-Эйвоне

Добраться в город можно самолетом из международного аэропорта, расположенного в относительно недалеком месте (расстояние составляет всего 29 километров). А еще в западной части города расположен огромный железнодорожный вокзал, который обеспечивает бесперебойное сообщение между основными городами страны. Можно в город приехать и на автобусе из крупных городов (Лондона, Оксфорда, Бирмингема).

Стрэтфорд-на-Эйвоне
Стрэтфорд-на-Эйвоне

И поскольку город сравнительно небольшой, то осматривать все его достопримечательности лучше всего пешком или взять напрокат велосипед. Весь городок Стрэтфорд состоит из переплетения истории и современности, поэтому этот город входит в состав списка исторических городов Британии.

Стрэтфорд-на-Эйвоне
Стрэтфорд-на-Эйвоне

Henley Street является главной и самой старинной улицей города, а еще и туристическим центром, который очень нравится туристам. На этой улице расположено множество кафе и ресторанов, в которых можно попробовать вкуснейшие блюда национальной кухни и попробовать местное пиво. Так же на Henley Street расположены сувенирные лавки и магазинчики, в которых можно запастись «шекспировскими» сувенирами. И поскольку этот город тесно связан с Шекспиром, то соответственно основными достопримечательностями являются места, связанные с жизнью этого великого писателя.

Стрэтфорд-на-Эйвоне
Стрэтфорд-на-Эйвоне

Начинают осмотр с дома, где родился Шекспир, затем можно посетить коттедж супруги, который находится в 12 километрах от Стратфорда. А уже потом можно побывать в доме New Place, где прожил всю жизнь и скончался Шекспир. И напоследок в экскурсионном туре стоит посещение церкви Holy Trinity, в которой проходило крещение, а впоследствии и захоронение драматурга.

Стрэтфорд-на-Эйвоне
Стрэтфорд-на-Эйвоне

Но помимо шекспировских мест в Стратфорде имеется много других интересных достопримечательностей и развлечений. Например, стоит побывать на ферме бабочек. В этом месте в огромных теплицах создана тропическая среда, специально для проживания этих удивительных созданий. Кроме всего прочего, на этой ферме живут птицы, пауки, насекомые и рыбки для которых созданы водоемы. А на окраине города имеется оружейный музей, в котором собраны оружие и доспехи из коллекции Джеймса Уигингтонга. Так же можно покататься на лодках и изучить окрестности ближайших деревень.