Город Дубай

Каждый из нас хотел бы побывать в сказке, но все мы знаем, что сказки для детей и далеки от реальности. А если вам скажут, что в сказочный мир попасть все-таки можно? Однажды побывав в удивительной стране Объединенные Арабские Эмираты, а именно в городе Дубае, вы непременно поверите в сказку, в современную арабскую сказку…

Итак, на берегу Персидского залива расположился крупнейший город Дубай. Еще в далеком 1910 году город представлял собой небольшой городок, численностью около 10 тысяч человек. До середины 20 века главный источник доходов Дубая была добыча и торговля жемчугом, а в 1960 году здесь обнаружили запасы нефти, это и стало сильнейшим экономическим рывком для города. На сегодняшний момент этот Эмират крупнейший центр мировой торговли и туризма.

Город Дубай

Город Дубай

Оказавшись впервые в Дубае, и увидев роскошные небоскребы трудно поверить, что когда-то здесь была голая пустыня и сейчас все эти громадины стоят на песке. Дух захватывает от скоростных шумных магистралей, сложных дорожных развязок, ослепляющих стеклянных высоток, шокирующих достопримечательностей и всего «самого-самого» как любят в ОАЭ. Кстати, именно в Дубае находится высочайший во всем мире небоскреб «Бурдж-Халифа», устремленный ввысь на 828 метров, только представьте! Также в Дубае вы увидите один из самых дорогих и роскошных отелей в мире «Бурдж аль-Араб», созданный в форме паруса, это единственный отель, которому присвоено 7 звезд. Один из самых высоких в мире фонтанов, с высотой струи 150 метров, опять же принадлежит Дубаю, это поющий фонтан Дубай! А можете себе представить горнолыжный курорт, существующий при температуре +40? Мы ведь в сказке, поэтому и горнолыжный курорт здесь вполне реален. Ski Dubai – крытый горнолыжный комплекс, один из самых крупных в мире. Еще одна удивительная достопримечательность города – «острова Пальм». Это группа из трех островов, созданных искусственно. Каждый из островов представлен в виде пальмы, и их видно даже из космоса! А если вдруг вам надоедят современные виды города, вы можете отправиться в пустыню на джипах, поужинать в бедуинской деревушке, расслабиться за курением кальяна и покататься на верблюде по пескам. Не забываем, что здесь еще и море есть, а если быть точнее, то Персидский залив с песчаными пляжами.

В Дубае, да и во всех Арабских эмиратах, очень строгие порядки и законы, за несоблюдение которых грозят немалые штрафы. Может быть, поэтому город такой чистый, ухоженный и безопасный.

Дубай контрастный город. Бросается в глаза переплетение современности и духовности этого города. Гуляя по городу, вы заметите множество мечетей, соседствующих с современной архитектурой. И, несмотря на огромное количество фирменных магазинов, бутиков различных брендов, удивляет, что многие местные жители ходят в национальной одежде, смотрится это необычно и нарядно.

Чистые песчаные пляжи, фешенебельные отели, зеленые парки, современнейшие торговые центры, множество удивительных достопримечательностей, колоритные местные жители и все «самое-самое» не оставят равнодушным никого, каждый найдет для себя в Дубае свою арабскую сказку!