Город Выборг

Выборг – старинный русский город, который был вовлечен в многочисленные исторические события, связанные с взаимоотношением со Швецией и Финляндией. Основан город в 1293 году шведами, которые построили тут Выборгскую крепость. В дальнейшем город часто переходил из рук в руки, что оставило существенный отпечаток на архитектуре города.

В городе Выборг сохранилось множество строений, построенных шведами – это и здание Ратуши, и развалины Доминиканского монастыря, бастион Панцерлакс, и, конечно же, Выборгский замок. Сегодня замок является краеведческим музеем, а с башни замка открывается великолепная панорама на город и его окрестности.

Так называемый Первый русский период продлился с 1721 по 1811 года. В этот период была построена одна из самых значимых достопримечательностей города – скальный парк Монрепо. Парк был разбит среди скал Выборгского залива и представляет большой интерес для туристов и отдыхающих. В 1995 году этот парк попал в категорию всемирного наследия ЮНЕСКО.

Финский период – это промежуток времени с 1811 по 1944 года. В городе до наших дней сохранились многочисленные финские постройки того времени. А в память о тех славных временах в городе ежегодно проходят многочисленные рыцарские турниры и парусные регаты.

В Выборге также ежегодно проводится международный кинофестиваль, на который съезжаются мировые звезды первой величины. Сегодня этот город является центром туризма в Ленинградской области, и привлекает туристов своей богатой историей и разносторонней архитектурой города.

Город Выборг

Город Выборг