достопримечательности Рима

Легендарный Рим. Нигде в Европе нет большего количества архитектурных как памятников чем в этом городе. О них написаны многие тома научных трудов и тысячи путеводителей для туристов. Даже краткое их перечисление занимает ни один печатный лист. Однако главными историческими достопримечательностями мира, и, конечно же, всей Италии, были и навсегда останутся Римский Пантеон и Колизей.

Первый был построен в 27 году до нашей эры Марком Аггрипой. Его название означает «Посвященный всем Богам». Приблизительно через двести лет Пантеон был несколько перестроен. Были возведены величественный купол, и здание обзавелось бронзовыми дверьми. Вес каждой составляет 20 тонн.

Строительство Колизея было начато даже чуть раньше, чем Пантеона. Оно датируется 72 годом до нашей эры. Однако закончено оно было только в 80 году уже нашей эры. По случаю его открытия в Риме были устроены массовые народные гулянья, которые продолжались 100 дней. На сегодня продолжает оставаться самым большим амфитеатром в мире с высотой в 50 метров. Он состоит из трех ярусов, каждый из которых рассчитан на пятьдесят тысяч зрителей и имеет по восемьдесят арок.

Помимо этих двух самых известных исторических памятников в Риме стоит осмотреть Фонтан Треви, который расположен в нише дворца герцога Поли, Испанскую Лестницу, Катакомбы св. Каллиста и многие, многие другие здания и сооружения, умеющие огромное историческое значение.

Достопримечательности РимаДостопримечательности Рима