Итальянский город Катания
Итальянский город Катания

Итальянский город Катания расположен на востоке Сицилии, у подножья вулкана Этна. Датой основания города значится 729 год до нашей эры. Город часто менял своих хозяев – сначала он принадлежал греком, потом Риму, потом снова перешел во власть Византии, в 1071 году эти земли были покорены норманнами.

Каждая из этих культур оставила свои следы в истории и архитектуре города. К сожалению, многие памятники древности не дожили до наших дней, так как были уничтожены сильнейшим землетрясением 1169 года. Город был уничтожен до основания, более половины жителей города погибло под развалинами своих домов.

Современная Катания – это крупнейших курорт Сицилии, с огромными пляжами, чистейшей водой средиземного моря и огромным количеством достопримечательностей. На первой линии моря выстроены роскошные гостиничные комплексы и многочисленные оздоровительные центры.

Главная достопримечательность Катании – это замок Урсино, который был построен в середине тринадцатого века. В средние века этот замок являлся резиденцией арагонских королей. Среди других значимых достопримечательностей выделяют Одеон, сооруженный древними греками, и Римский амфитеатр, на котором в древности происходили гладиаторские бои.

Итальянский город Катания
Итальянский город Катания
Итальянский город Катания
Итальянский город Катания