Итак, к западу от города стали быстро расти районы с богатыми домами. Однако на Вестминстере, расположенном как раз на западе, это почти не сказывалось. Здесь появлялись особняки разве что тех, кто служил при королевском дворе или в каком-либо из правительственных учреждений.

В непосредственной близости от королевских дворцов не было и нищенских хибар, поскольку за исполнением указов короля о запрете подобного строительства здесь следили строго. Но в других местах Вестминстера грязные трущобы точь-в-точь походили на лондонские.

Длительное отсутствие переезжающего королевского двора лишало богатой добычи тех, кто кормился вокруг него воровством и попрошайничеством. Поэтому сотни воров и грабителей искали поживы в узких улочках вокруг аббатства, где можно было встретить богатых придворных и доверчивых иностранцев.

Их привлекал также (не только поживой, но и безопасностью) вестминстерский собор. Воровская улица (Тивинг-лейн) носит свое название с тех времен, когда она была населена ворами — задолго до того, как там построили тюрьму, куда сажали здешних невезучих обитателей.

Болотистая местность, на которой построен Вестминстер, постоянно угрожала его жителям болезнями. Но дальше на север пространство становилось более открытым, а воздух здоровым. Именно здесь, между суетой Лондона и Вестминстера, на удобном расстоянии от них обоих, сооружали свои дома богатые люди.

Застраивались улицы Сент-Мартин-лейн позади собора, Лонг-Эйк, Грейт-Квин-стрит (названная в честь королевы Анны, жены Джеймса I), Лин-кольнз-Инн-Филдз и Конвент-Гарден (ныне Ковент-Гарден) в поместье графа Бедфорда.