После казни короля политика правительства Оливера Кромвеля в отношении городского строительства следовала тем же путем, что и политика Стюартов. Кромвель подтвердил закон, запрещавший строить новые здания на новых фундаментах, подтвердил указ, по которому все здания, построенные на старом фундаменте, должны были быть из кирпича или камня, установил штрафы в сумме годовой ренты для всех, кто построит дом на новом фундаменте в пределах десяти миль от Лондона начиная с 24 марта 1620 г. Исключение было сделано только лля трех строительных проектов, которые или уже выполнялись, или были запланированы ранее: незаконченный проект графа Бедфорда по созданию ансамбля Ковент-Гарден; похожий, но более скромный проект графа Клэра, который предложил построить дома и рынок на месте большого сада между Линкольнз-Инн-Филдз и Стрэндом; наконец, проект сэра Джона Баркстеда по застройке Бангор-Хаус и земли на Шу-лейн между Холборном и Флит-стрит.

В 1660 г. эти строительные работы на западе от Лондона получили новый импульс благодаря эпохе Реставрации Карла II. Джон Эвелин был на Стрэнде в тот день, когда вернулся король, и описал эту радостную сцену в своем дневнике: «В этот день его величество Карл Второй прибыл в Лондон после длительной и печальной ссылки… Этот день был также его днем рождения, его встречали с криками невыразимой радости; свыше двадцати тысяч единиц конницы и пехоты, ликующие, размахивающие шпагами; путь его был устлан цветами, звонили колокола, улицы были увешаны гобеленами, фонтаны били не водой, а вином; мэр, олдермены и представители всех гильдий в парадных костюмах, золотых цепях, со знаменами вышли встречать короля; лорды и дворяне в одеждах, расшитых серебром и золотом, в бархате; окна и балконы все заполнены дамами; трубы, музыка и несметное число толпящихся людей…»

Старая лондонская улица. Гравюра.

Король Карл II. 1675 г.

Спустя небольшое время вышел закон, уменьшивший пределы пространства, где запрещалось строить новые здания, с десяти миль от города до двух. Но вскоре стало понятно, что будет очень трудно получить разрешение строить на таком расстоянии от города — реализовывать проекты, подобные тем, что разрабатывались на новых принципах планирования графом Бедфордом и Иниго Джонсом в Ковент-Гарден.

В пределах же городских стен имелись большие участки, которые давно предназначались под снос и реконструкцию. Эти акры земли были застроены маленькими полуразвалившимися домами в промежуток между 1580 и 1661 гг., во времена частых запретов на строительство снаружи городской стены. Там, в лабиринтах дворов и проулков, ветшали бесчисленные хибары и гнили многоквартирные дома, где люди жили с крысами, в ужасающей нищете, голоде, вблизи смерти. Именно в этих районах бубонная чума 1665 г. забрала многих из своих 20 тыс. жертв; именно эти районы сильнее всего пострадали от Великого пожара.

Павильоны в Стоук-парке, в пригороде Лондона. Архитектор Иниго Джонс.

Дж. Пойес, X. Данкертс. Карл II смотрит на первый ананас, выращенный королевским садовником. 1675 г.