Собор Святого Павла

Дане был маркшейдером в Сити и отвечал за реставрацию храма Всех Святых на Лондон-Уолл («Лондонская стена»), а также тюрьмы Ньюгейт. Генри Холланд, зять архитектора Брауна по прозвищу Возможно, до того как приложил руку к исполнению причуд принца Уэльского, проектировал Клуб Брукса.

Фантастический Пантеон Джеймса Уайетта на Оксфорд-стрит стал, по словам Уолпола, «самым прекрасным сооружением Лондона». Все эти архитекторы были обязаны своими успехами гению Роберта Адама.

В то время как Адам и его последователи изощрялись в декорировании зданий, власти города стремились к тому, чтобы декор становился проще. На протяжении многих лет действовали ограничения на деревянную отделку зданий из-за опасности пожаров.

В 1707 г. парламент принял закон, запрещавший делать широкие свисающие карнизы крыш, столь типичные для большинства городских домов еще поколение назад. В 1709 г., согласно принятому дополнительному акту, строителям было запрещено вставлять деревянные оконные рамы вровень с кирпичной кладкой — к тому времени створчатые окна пришли на смену прежним оконным переплетам, и они должны были быть углублены на четыре дюйма от наружной стены.

За этими двумя указами последовал закон о строительстве, принятый в 1774 г., целью которого было снизить опасность возникновения пожаров. Согласно этому закону, устанавливались строгие правила для четырех типов, или категорий, домов. Дома первой категории — это те, что стоили больше 850 фунтов, они должны были соответствовать более высоким стандартам, чем, к примеру, дома четвертой категории, чья стоимость составляла меньше 150 фунтов; но все дома запрещалось украшать каким-либо наружным деревянным декором. Витрины магазинов, согласно тому же закону, не должны были выдаваться вперед больше чем на десять дюймов от стены.

Соблюдение правил 1774 г. неизбежно способствовало умножению унылого однообразия при строительстве особняков без участия и совета опытных архитекторов и умелых мастеров. Потеря индивидуальности зданиями на некоторых улицах еще больше подчеркивалась стандартизацией таких внешних конструктивных деталей, как двери. Во времена Реставрации дверь представляла собой образец мастерства конкретного резчика по дереву, а в Георгианскую эпоху дверь чаще всего была лишь добросовестным копированием дизайна из книги плотничьих шаблонов.

Не так сильно эта унылая монотонность ощущалась на улицах, которые строились в поздний период Георгианской эпохи на запад от Лондона. Но этого не скажешь об улицах, возникавших к востоку, где ряд за рядом воздвигали дешевые недолговечные строения, похожие на коробки, — единственным интересом в этом случае было получение прибыли спекулянтами и землевладельцами.

Впрочем, влияние Адама оставалось еще сильным в поместье Портман, где в 1776 г. герцог Манчестера построил себе дом, — это место стало площадью Манчестер-сквер — ив поместье Бедфорд, где в том же году началось сооружение Бедфорд-сквер.