Пиза – очень интересный итальянский город. Каждый год сюда приежает множество туристов, чтобы увидеть уникальное и удивительное зрелище – падающую Пизанскую башню.

Пиза – небольшой городок. Находится у двух рек – Серкьо и Арно. В 250км от пизы находится Генуя, которая в средневековье была соперницей Пизы в борьбе за важные торговые пути в средиземном море.

На Пьяцца дей Мираколи (Площадь Чудес) расположены здания соборного комплекса.

Падающая башня была построена в 1173г. Эта башня является символом города. Высота башни – 56м. Укрепление и реставрация башни последний раз произошло в 2001г. Отклонение башни от вертикальной оси сейчас составляет уже пять метров. Несмотря на это, ученые и архитекторы все же не теряют надежды спасти удивительно древнее сооружение. Подходить близко к башне запрещается.

Есть две легенды насчет того, почему башня постепенно падает. Согласно одной из них, архитектору, строящему башню, не заплатили, и когда он ушел, башня захотела последовать за ним. По второй легенде, архитектор башни был горбуном, который хотел показать, что и некрасивое может быть достойным восхищения. На самом же деле, падение башни связано с несовершенством своей конструкции, неустойчивостью грунта и ошибками архитектора в расчетах.

Домской собор построен по романскому архитектурному стилю. Построен он был в одиннадцатом веке. Внутри собора можно увидеть работы Джованни Пизано и бронзовую лампу Галилея.

Баптистерий – великое произведение искусства ваяния готики. Он строился около 100 лет и украшен работами Пизано. На стенах до нашего времени сохранились средневековые фрески.

Также в Пизе находится один из самых интересных и древних университетов в Италии. До сих пор Пиза привлекает археологов со всего мира. Здесь до сих пор находят экспонаты, принадлежащие к эпохе Римской Империи. Согласно исследованиям, во время Римской Империи Пиза была могущественным морским портом.