провинция Тоскана

В области Тоскана настоящее гармонично сливается с прошлым.

Тоскана – самая известная итальянская провинция. Она знаменита благодаря искусству, богатой истории и потрясающим по красоте ландшафтам желтых полей, темно-синих виноградников и лазурного неба.

В Тоскане прекрасные, величественные дворцы свидетельствуют о богатстве местности, общественные здания в средневековых городках олицетворяют древние традиции самоуправления и демократии.

В Тосканских городах сосредоточено 60% всех итальянских живописных и архитектурных красот.

Тосканские города (Сиена, Флоренция, Пиза, Кортона, Лукка, Ареццо) хранят знаменитые итальянские сокровища. Региону принесли популярность средневековые города среди пасторальных пейзажей.

В поселении Ваньо Виньони в самом центре вместо обычной для остальных городов площади находится термальный бассейн (причем не искусственно созданный, а естественного происхождения).

В сельских районах провинции среди оливковых рощ и виноградников разбросаны фермерские домики и деревушки, виллы и укрепленные замки, которые были свидетелями междоусобиц и войн в средние века. Несколько монументальных вилл и замков построены семьей известной Медичи.

В ландшафте Тосканы предстают самые разнообразные пейзажи, начиная от Альп и заканчивая живописными холмами Кьянти. Тоскана со своими бесконечными виноградниками известна на весь мир прекрасными винами. Самые известные тосканские вина – Брунелло ди Монтальчино, Кьянти, Вино Нобиле ди Монтепульчано, а также престижные Ornellaia, Sassicaia, Masseto.

В Тоскане есть 120 природных заповедников. Кроме виноделия и производства одивкового масла, в провинции большое внимание уделяется животноводству, в частности, разведению лошадей старинных и известных пород.

В Тоскану лучше всего ехать в мае-сентябре.

провинция Тоскана
провинция Тоскана