Белфаст – город контрастов
Белфаст – город контрастов

Белфаст – это замечательный город, расположенный в Северной Ирландии. Численность населения — 579 554 человека (на 2001), так, этот город является вторым по количеству людей в Ирландии. Население его почти не растет, в этом регионе нередки миграции.
Большинство людей (2/3) проповедует протестантизм, следующее распространенное верование – католицизм, который больше характерен здесь для фермерских семей.

Белфаст – город контрастов
Белфаст – город контрастов

На улицах города достаточно часто можно встретить туристов, хотя экономика этой страны в основном основана на производстве (легкая промышленность и судостроение).
Белфаст – это не просто шумный городок с большим населением и обилием транспорта, не редкость здесь — и сельское хозяйство, которое так характерно для Шотландии. Именно этот город называют «вратами в шотландские пастбища».

Белфаст – город контрастов
Белфаст – город контрастов

В городе Белфаст очень влажный климат, так как вблизи много различных водных артерий (Белфастский залив, река Лэган, а также озера естественного и искусственного происхождения). С северо-запада этот город окружен плотной цепью гор, они защищают город о холодных ветров. Температура в этом регионе достаточно устойчива, средние колебания температуры составляют 10-12 градусов.

Белфаст примечателен тем, что именно в стенах городах этого города сконструирован знаменитый пароход «Титаник». Жители города помнят об этом событии и чтят его, организовывая различные выставки и фестивали. Однако, «Титаник» — это не единственная гордость этого города, в поисках источника утоления культурного голода вы можете заглянуть в Ольстерский музей, где сокрыто большинство тайн и секретов этого города. Также не забудьте посетить в центр культуры Culturlann, где вы сможете услышать много интересных историй о Белфасте и его культурном наследии. Следующая достопримечательность Белфаста, которую обязательно стоит посетить – это площадь Донегалл. Эта площадь окружена памятниками Викторианской эпохи, а внутри неё возведена ратуша. Здесь вы сможете разглядеть Белфаст во всей красе, во всём многообразии стилей и их сочетании.

Belfast Castle
Belfast Castle

Пожалуй, самое необычное и манящее в Белфасте – это его потрясающие замки. Самый известный из них — Belfast Castle. Этот замок уже много лет манит к себе туристов со всего мира загадочностью и удивительной неприступной красотой, который не оставит равнодушными даже самых незаинтересованных.

Belfast Castle
Belfast Castle