Виченца, город-музей
Виченца, город-музей

Виченца — одна из семи провинций, относящихся к области Венето в Италии. Этот удивительно красивый город внесен в список культурного наследия, так как именно здесь собрано достояние архитектурных и художественных шедевров, относящихся к различным эпохам: романской, готической, барокко, неоклассицизм и эпохи Возрождения.

Виченца, город-музей
Виченца, город-музей

Виченца представляет собой город-музей. Совершая прогулки по городу, можно увидеть древнеримские постройки и дома патрициев, площади и старинные виллы, церкви и храмы, возведенные в византийском стиле, а также большое количество архитектурных построек, созданных великим творцом Андрео Палладио. Основными достояниями архитектуры Виченца являются Старый Мост, Вилла Ротонда и Вилла Вальмарана, театр Олимпико и Дом Пигафетта. Не менее пристальное внимание туристов привлекают музеи Виченца.

Виченца, город-музей
Виченца, город-музей

Городская картинная галерея хранит бесценные произведения известных итальянских художников Джонардо, Палладио, ван Дейка и Тинторетто. Посетив Музей природы в Виченце, можно ознакомиться с экспонатами археологических и естественнонаучных коллекций. А Музей сопротивления представляет достижения современной науки, он располагается на старинной вилле. Большая коллекция религиозных артефактов и картин венецианских художников содержится в Галерее Палаццо-Леони-Монтанари.

Виченца, город-музей
Виченца, город-музей

Также в Виченце имеется музей, посвященный архитектору Палладио, прославившему данный город. Здесь можно просмотреть документальный фильм об архитекторе, ознакомится с макетами зданий, увидит чертежи и исторические документы, связанные с Виченцей.

Виченца, город-музей
Виченца, город-музей

Виченца порадует гостей города не только архитектурными достояниями, но и обширной развлекательной программой. Любителям животного мира следует побывать в зоопарке Parco Cappeller, а тем, кто предпочитает пешие или велосипедные прогулки, отлично подойдет парк возле площади Piazza dei Signori. В нем имеется зона для пикника, спортивные и игровые площадки.

Виченца, город-музей
Виченца, город-музей

Ознакомиться с цветочными композициями и экзотическими растениями, можно посетив сад Giardino Salvi. Любителям ночных развлечений необходимо в обязательном порядке посетить ночные клубы и дискотеки города. Самыми популярными является Cuore Matto и Distretto, а так же ночной клуб Viсtory Club House. Виченца порадует гурманов обилием различных ресторанов, кафе и пиццерий. А поклонники шопинга могут посетить множество магазинов, торговых центров и рынков. Самым посещаемым местом является торговый центр Herba Sapiens, который представляет огромный ассортимент товаров.