Лето – пора отпусков, путешествий и поездок! Каждому хочется отдохнуть от работы, пыльного города и скучных домашних обязанностей, увидеть и узнать что-то новое, получить массу впечатлений – и, конечно, желательно без лишних затрат. Да и вообще, поездки за рубеж многим не по карману. А сколько документов надо собрать только чтобы пересечь границу! Представлять не хочется. Еще и языковой барьер… А что, если отдохнуть не где-нибудь в Турции или Египте, а прямо у нас, в России?

 Итак, как известно, большинство людей с летним отдыхом связывает поездку на море. Солнце, пляжи, теплая вода – что может быть лучше? Таким туристам придутся по душе курорты Краснодарского края. Туапсе, Ейск, Сочи, Анапа, Лазаревское – вот неполный список самых популярных мест. Кроме того, вдоль побережья Черного моря разбросано множество небольших курортных поселков и городов. Приехать «дикарями» и остановиться в частном домике – пожалуй, наилучший способ сэкономить и замечательно провести время.

 А как насчет Крыма? Этот полуостров действительно уникален: славится он не только своими пляжами, но и грязелечебницами, кэмпингами, базами отдыха и многим-многим другим! Однако каждый район Крыма заметно отличается от соседнего. Отдых с детьми – здесь прямая дорога на Западное побережье: песчаные пляжи с пологим входом в море, тихая и спокойная обстановка. Что еще надо, чтобы получить массу удовольствия? А вот Южный Крым – это отдых роскошный. Недешевое размещение, высокие цены, престиж… Именно здесь и расположен самый дорогой курорт Крыма – Ялта. Кстати, степной Крым далеко не так красив, как прибрежный, но воздух там не менее целебен, а цены – не столь кусачие. Азовское же побережье славится дикими пляжами. Вот уж где найдется место для всех!

 Ну, а тех, кому пляжи наскучили, ждут совершенно иные замечательные места. Например, Горный Алтай – первозданная, совершенно уникальная природа, чистейший целебный воздух и многое другое. Здесь каждый сможет замечательно провести время: к вашим услугам конные прогулки, рафтинг, автомобильные туры или даже пешие подъемы в горы! Если вы очарованы спелеологией, в Алтае вас ждут загадочные, удивительные по своей красоте пещеры, а если порой все же тянет искупаться – вас радушно встретят пляжи на берегах самой большой реки Алтая – Катуни. Отдых в республике Алтай надолго запомнится как один из самых ярких в вашей жизни.

 Если же вы плохо переносите жару или просто устали от постоянного солнца, почему бы не посетить север нашей необъятной Родины? Набирает популярность отдых в Карелии, где в самом теплом городе – Сортавале – температура воздуха летом колеблется около отметки в +15 градусов. И посетить этот край определенно стоит: недаром же его назвали «страной тысячи озер»! Самое популярное место для отдыха здесь – берег легендарного Онежского озера, идеально подходящий для рыбалки, купания и просто созерцания изумительной природы, но многие предпочитают путешествовать через всю Карелию, любуясь ее красотами и отдыхая от шума городов и жаркого солнца, причем такие поездки нередко затягиваются на целое лето!

 Собирайте чемоданы – и вперед, покорять просторы России! Удачного отдыха!