Эта страна еще недостаточно изучена в плане отдыха, как Египет или Турция. Причиной тому служит недостаточное количество всевозможных развлечений, таких как ночные дискотеки. Но все же есть категория туристов, которым совсем не по душе шумный отдых, и они, наоборот, стремятся найти более спокойное место для отдыха, где можно полюбоваться природой, отдохнуть на пляже, посетить музеи и насладится красотой архитектуры.

То, чем славится Хорватия, это большое число островов, чистая морская вода, природа с живописными пейзажами и песчаные пляжи, большой протяженностью.

На сегодня Хорватия готова предоставить три курорта, это южная Далмация, жемчужина страны, средняя Далмация, самый крупный курорт и Истрия, замечательное место для экотуризма. Город Загреб, имеющий тысячелетнюю историю, является столицей Хорватии. От Москвы до Хорватии налажено воздушное сообщение, можно воспользоваться чартерными рейсами и прибыть в такие города, как Дубровник, Пул или Сплит.

Туристический сезон здесь открывается с конца весны (май) и заканчивается в середине осени (октябрь). Некоторым нравиться посещать эту страну поздней осенью или даже зимой, любоваться красотой природы этого времени, посещать достопримечательности. Лучшее время для отдыха в Хорватии принято считать август и раннюю осень. На территории пляжей растут высокие сосны, это позволяет туристам, которые не очень любят солнечные лучи, укрыться от них в приятной прохладе.

Есть здесь и пляжи для нудистов. На любом пляже можно взять в аренду маленький домик или уютную беседку. Все пляжи — это государственная собственность, значит, турист сам платит за посещения этого места.

Остров Брач отличается лучшими пляжами. В случае если появиться желание посетить именно этот остров, то понадобятся тапочки, без них по побережью нельзя будет ходить, потому что тут много морских ежей. Времяпрепровождение в Хорватии — это не только купание в море и загорание, здесь еще можно заняться дайвингом или совершить незабываемые прогулки на яхте, взяв напрокат судно. Не каждая страна может похвастаться таким выбором яхт. Тут для туристов предлагаются и рыбацкие суда, катера для прогулок и многое другое. Есть такие отдыхающие, которые приезжают сюда для рыбалки. Туристы зачастую берут рыбацкую лодку и с удовольствием наслаждаются рыбной ловлей, заодно и отдыхают от морской суеты.

Дайвинг, в отличие от яхтинга, особо навыков не требует, поэтом этот вид отдыха более распространен здесь. Посетив занятие, можно за два часа уже уметь нырять с аквалангом, а на следующий день уже отправиться изучать морские глубины, но только с инструктором вместе. Те люди, которые дайвингом занимаются на профессиональном уровне, едут сюда из-за чистоты воды. Это еще раз подчеркивает, что в Хорватии море очень чистое.

Город Хум, считается одним из диковинных мест страны, по мнению туристов. Здесь крепость, выстроенная в скале, высота которой 349 метров. Это самый маленький город во всем мире с численностью населения всего 17 человек.

На полуострове Истрия, еще в VI веке до н. э., был выстроен храм Евфразиева базилика. Это памятник архитектуры хорошо известен в мире своими уникальными мозаиками.

Город Пул известен своим амфитеатром, который в I века н. э. был построен императором Веспасианом. Это сооружение две тысячи лет назад вмещало в себя 23 тысячи зрителей. В длину оно составляет 130 метров, его ширина 100 метров.

Еще стоит отметить, что в стране хорошо организован прокат авто и скутеров, что очень удобно для туристов и можно уже не переживать за транспорт. Можно будет самостоятельно составлять себе маршрут поездок. Очень многие, побывав на отдыхе в Хорватии, дают ей максимально положительную оценку и считают это место безопасным для туристов