Трасса 3 Бангкок — Трат, идущая вдоль морского побережья, более известна как шоссе Сукхумвит. Первые несколько километров трассы, административно принадлежащие к кхетам Патхум-Ван, Кхлонг-Тёй и Ваттхана, занимает очень оживлённый район Сукхумвит. Трасса является для него как бы стержнем, а разные интересные места раскиданы по отходящим от Сукхумвита соям.

Район, особенно его западная часть, сильно туристизирован, причём рассчитан он в основном на небедных туристов, которым «не пристало» селиться в Банглампху. Здесь полным полно отелей разных категорий, всевозможных ресторанов, а также «злачных» заведений. При этом впечатления курорта Сукхумвит не производит: здесь также немало офисных небоскрёбов и торговых центров для их сотрудников, а восточная часть района — пункт концентрации элитного жилья для постоянно живущих в городе иностранцев.

Иными словами, Сукхумвит — это довольно разнородный и хаотичный район. Здесь интересно «тусоваться» по магазинам, ресторанам, клубам, да и с транспортной доступностью тут всё в порядке, но вот традиционных достопримечательностей и красивых видов на Сукхумвите почти нет.

Ориентирование

Как уже было сказано, осью района является трасса Сукхумвит, над которой проходит линия BTS. Сукхумвит

— это прямое продолжение улицы Рамы I, осевой для района Саям. От Сукхумвита отходит множество соев, формирующих своеобразную паутину. Одни сои — широкие и сквозные, другие — совсем узкие.

Район начинается от пересечения трассы с железной дорогой и надземным хайвеем между BTS РЫоеп Chit и Nana, а на востоке интересная туристам часть Сукхумвита тянется до BTS Ekkamai.

Район чётко делится на две части. Западная часть (она же Нана) целиком отдана туристам, всё пространство занято отелями, ресторанами и борделями. Имеется специфика: очень много туристов из ближневосточных стран — Индии, Ирана, Турции, арабских государств. Возле BTS Asok Сукхумвит пересекает широкая улица Асок Монтри, она же 21-й сой. К востоку от него туристы и отели тоже имеются, но их становится меньше, а сам район — тише.

Улица Асок Монтри на фоне района выглядит не совсем обычно: тут почти нет туристов, зато очень много офисных небоскрёбов — по их числу район Асок лидирует в Бангкоке. Соответственно, публика тут совсем другая, а по выходным улица вымирает. На юге продолжением улицы Асок является проспект Ратчхадапхисек. Другими крупными соями в районе являются сой 3 (сой Нана-Ныа), сой 55 (сой Тхонг-Ло) и сой 63 (сой Эккамай), отходящие от Сукхумвита возле одноимённых станций BTS.

Размеры района довольно велики: от начала Сукхумвита до Эккамая — около 5 км.

Транспорт

Сукхумвит — место, где сходятся линии нескольких систем скоростного транспорта города. Линия BTS проходит над Сукхумвитом, наиболее полезные станции — Nana, Asok, Plirorn Phong и Ekkamai. Под улицами Асок Монтри и Ратчхадапхисек проходит линия MRT, имеется пересадка между станциями BTS Asok и MRT Sukhumvit.

Ещё один важный транспортный узел находится в километре к северу от BTS Asok — там сходятся линия MRT (Phetchaburi), линия аэропортовой электрички (терминал Makkasan), железная дорога восточного направления (крошечная станция Асок) и канал Сэн-Сэп (пристань Asoke). Как ни странно, возле этого узла нет каких- либо ресторанов или ТЦ. Ещё одна полезная канальная пристань Nana Nuea находится у пересечения с 3-м соем.

Сукхумвит печально известен своими пробками, поэтому автобусами пользоваться не рекомендуется. Если всё же очень хочется доехать куда-то на автобусе, пользу имеют маршруты 2 и 511, следующие в Банглампху и Саям, 40 на вокзал Хуалампхонг, 511 в Сайтай, а на автовокзал Мо-Чхит по улицам Ратчхадапхисек и Асок Монтри ходит маршрут 136.

С такси следует соблюдать осторожность: из-за засилья туристов в западной части Сукхумвита многие таксисты не желают ехать по счётчику. Ближайшее место, где гарантированно можно найти «честное» такси — улица Асок. К востоку от Асока такая проблема встречается реже.

Достопримечательности

Саямское общество и музей Бан- Кхамтхианг. 9.00-17.00, кр пн. Музей: 100В.

500 м

ТРАНСПОРТ

www.siam-societv.org. Саямское общество было учреждено в начале XX в. с целью изучения этнографии и традиций Таиланда. Оно занимает участок земли у станции скайтрейна Авок и станции метро Бикйшшй, где находятся библиотека, книжный магазин

с книгами по культуре Таиланда и этнографический музей Бан-Кхмтхианг. Музей под открытым небом состоит из нескольких деревенских построек, перевезённых с севера Таиланда, внутри которых располагаются различные экспонаты, рассказывающие о жизни

деревни в Ланне. Умеренно интересен. Кроме того, раз в одну-две недели по вечерам здесь проходят общественные лекции по культуре Таиланда на английском языке, их расписание можно узнать на веб-сайте общества.

Небоскрёбы Асока. Некоторые из высотных зданий района Асок выглядят весьма интересно. В основном это отели: здание гостиницы Grand Centre Point непосредственно над TU Terminal 21, отель Grand Millenium Sukhumvit и несколько офисных зданий на улице Асок Монтри. На нижние этажи всех небоскрёбов можно зайти, там расположены магазины и кафе.

Университет Синакхаринвирот.

Крупный современный кампус в северной части улицы Асок Монтри. В кампусе имеются приятные скверы, несколько интересных зданий, художественная галерея с временными выставками. У главного входа — маленький TU с фуд-кортом, в восточной части кампуса — дешёвая студенческая столовая.

Парк Бенчасири. Находится рядом со станцией скайтрейна Phrom Phong. Совсем маленький, но симпатичный пейзажный парк. В парке имеются тренажёрная площадка и теннисный корт.

Парк Бенчакитти. Более крупный парк вокруг пруда к югу от района Асок. Ближайшая станция метро — Queen Sirikit Centre. Имеется небольшая выставка статуй из разных стран Азии.

Также отметим совсем маленький сад Чхувит рядом с BTS Nana, он открыт для публики утром до 10.00 и вечером с 16.00.

Ват Тхат-Тхонг. Единственный монастырь на Сукхумвите. Находится возле BTS Ekkamai. Несмотря на крупные размеры, ват не особо интересен, используется в основном для погребальных церемоний.

Научный музей. 8.30-16.30, кр пн. ЗОВ.

Находится в непосредственной близости от автовокзала Эккамай. Экземпляр популярного в Америке жанра: интерактивный музей, наглядно иллюстрирующий разные научные принципы, предназначен в основном для детей. К сожалению, после открытия нового музея того же типа на окраине города эккамайский музей несколько запустили: многие инсталляции не работают. Хотя, учитывая удобное расположение и низкую цену, заглянуть стоит. В стоимость билета включены посещение небольшого аквариума и биологической экспозиции, находящейся в отдельном здании в квартале к западу от музея. При музее имеется планетарий.

Ночлег

Район Сукхумвит является лидером Бангкока по числу всевозможных гостиниц, на некоторых соях в западной части района вообще все здания являются отелями. Почти все отели Сук- хумвита находятся в категории от 3 до 5 звёзд, а цены обычно начинаются от 1000В за номер. Большинство отелей разрешает водить в номера проституток. Хотя в районе много качественных отелей, стоит соблюдать осторожность: на западных соях есть места, где останавливаются почти исключительно индийцы и выходцы с Ближнего Востока, которые часто шумят, пристают к женщинам и т. и. Читайте отзывы в интернете перед бронированием!

Дешёвых отелей и гестхаусов в районе меньше, но и они имеются, причём по мере движения на восток их доля несколько вырастает. Есть и хостелы с местами в общей комнате по 200— 300В, а цены на отдельный номер начинаются от 500В. В отличие от Бан- глампху, здешние гестхаусы можно и нужно бронировать в интернете.

Suk 11 Guesthouse. 1/33 Sukhumvit So 11 (Soi Chaiyot). (02) 253-5927. www.sukl 1 .com. Очень необычный и недорогой отель. Находится, как предполагает название, на 11-м сое, причём спрятан немного в глубине с левой относительно трассы стороны соя. Расположен в невысоком, но длинном деревянном доме на сваях. Интерьер поражает красотой и изяществом убранства и больше похож на музей: можно встретить коллекции разных старинных вещей, есть даже небольшой буддийский алтарь. Все комнаты с окном и кондиционером, просторные, дешёвые без душа (горячий душ в коридоре). Цены: 500В за 1-местный без душа, 650В за 1-местный с душем, 700—900В за 2-местные. К сожалению, вай-фай — только в лобби, там же есть компьютеры с интернетом. Внутри есть видеотека с большой коллекцией фильмов, а в соседнем здании — ресторан. В холле у администратора есть распечатки расписаний поездов и автобусов с ценами. Запрещено приводить проституток и есть в номерах.

Еда и покупки

По количеству всевозможных ресторанов разных кулинарных традиций Сукхумвиту нет равных в городе. Большинство точек питания предназначены для туристов, соответственно, цены там выше среднетайского уровня, где-то от 200В за обед. На северной стороне Сукхумвита сои с 3-го по 11-й отличаются концентрацией заведений ближневосточной и индийской кухни. На 3-м сое расположен ресторан «Бамбук», сочетающий ливанскую и русскую кухни — на момент исследования это был единственный русский ресторан в городе. А вот тайская кухня в западной части Сукхумвита представлена плохо, а в немногих имеющихся ресторанах цены значительно завышены.

Cabbages & Condoms очень крупный ресторан тайской кухни с оригинальным дизайном на презервативную тематику. Находится на сое 12 (BTS Nana) в 5 минутах ходьбы от шоссе. Цены высокие даже по меркам Сукхумвита — от 300В за обед.

Местные же предпочитают питаться на фуд-кортах и в небольших ресторанчиках, которые располагаются в торговых центрах. Основные ТЦ таковы.

Terminal 21. 10.00-22.00. Самый интересный из торговых центров за пределами Саяма. Находится возле BTS Asok. Построен недавно и примечателен тем, что каждый этаж воссоздаёт архитектуру какого-то знаменитого города. Попадаются действительно интересные стилизации, в особенности на 2-м этаже (Токио) и 3-м (Стамбул) . Много лавочек с дизайнерскими вещами, общая стилистика — скорее молодёжная, уровень цен средний. В цоколе находятся супермаркет и несколько забегаловок, а 4-й и 5-й этажи целиком отданы под рестораны и фуд- корт.

Robinson. 9.00-22.00. Отделение сети ТЦ, специализирующейся на импортной одежде и аксессуарах. Цены высокие, но в цоколе имеется дешёвый фуд-корт, а на 1-м этаже — круглосуточный McDonald’s.

Nana Square. Маленький ТЦ на пересечении Сукхумвита с 3-м соем. Имеются сетевые рестораны западной кухни и недорогое тайское кафе.

Sukhumvit Plaza. Торговый центр открытого типа на полпути между BTS Nana и Asok. Предназначен исключительно для корейцев. В нём можно найти несколько аутентичных, но довольно дорогих ресторанов корейской кухни.

Midtown Asoke. 8.00-21.00. Небольшой ТЦ для сотрудников офисов улицы Асок Монтри. Находится на полпути между MRT Sukhumvit и

Phetchaburi. Низкий уровень цен. Магазинов не так много, акцент на рестораны. Есть фуд-корт.

Emporium. Огромный ТЦ, напоминающий своих «коллег» с Саям- сквер. Цены — выше среднего. Много импорта. Имеется крупный книжный сети Kinokuniya. Расположен на BTS Plrrom Phong.

Gateway Ekkamai. 10.30-22.00. Необычный ТЦ у BTS Ekkamai, предназначенный для японцев. Имеется более десятка японских ресторанов, магазины японского импорта — книги, хозтовары, дизайнерские вещи и пр. Цены средние.

Гипермаркетов Big С и Tesco Lotus в туристической части Сукхумвита нет — они находятся чуть дальше, на BTS On Nut.

Между 3-м и 19-м соями на северной стороне Сукхумвита расположен уличный базар, на котором продают одежду и сувениры, цены невысокие. Крупнейший книжный в западной части Сукхумвита — отдельно стоящий Asia Books между BTS Nana и Asok.

Секс и ночная жизнь

Сукхумвит известен своей ночной жизнью, связанной с секс-индустрией. В районе есть два отдельных «квартала красных фонарей», где концентрируются бары и «массажные салоны».

Злачный район Нана охватывает несколько соев возле одноимённой станции BTS. Его ядром является здание Nana Plaza на сое 4, состоящее из нескольких развлекательных заведений. В отличие от Патпонга и Уокинг-стрит в Паттае, здесь бордели не выстраивают девушек открыто прямо на улице, хотя в массажные салоны одиноких мужчин зазывают вполне активно. Поздним вечером «индивидуалки» ищут клиентов прямо на тротуарах Сукхумвита.

«Сой Ковбой» — это крошечный переулок, связывающий улицу Асок Монтри с 23-м соем, он находится совсем рядом с BTS Asok. Этот район существенно меньше, чем Нана, но торговля «живым товаром» тут более открытая и активная: весь переулок занят под борде ліг. Отдельные бары и массажные салоны можно найти и в других частях Сукхумвита.