Отдых в Болгарии

Болгария была и остается популярной и любимой страной для российских туристов. Причины очевидны: невысокие цены, теплое море и нет языкового барьера. Какой здесь сервис «всё включено»? Что могут предложить отели 3*, 4*, 5* и какие здесь цены? Подробно в нашем материале.

Найти тур в Болгарию →

Содержание:

  1. Особенности отдыха
  2. Когда отдыхать
  3. Где лучше отдыхать
  4. Цены на отдых
  5. Отели 5*
  6. Отели 4*
  7. Отели 2* и 3*
  8. Отзывы туристов

На некоторые нюансы стоит акцентировать внимание:

  • Для посещения Болгарии в 2019 году россиянам по-прежнему нужна виза — национальная болгарская или действующий шенген.
  • В стране действует собственная валюта — левы, расплачиваться которыми очень выгодно (1 лев = около 38 рублей). При этом в крупных магазинах и торговых центрах принимают евро.
  • Хоть в болгарском языке используется кириллица, понять слова на слух, а иногда и на письме, бывает трудно. Но не волнуйтесь! Большинство жителей понимает по-русски, а если речь идет об отдыхе по системе «всё включено», то говорить на вашем языке точно будут.

Полезная подборка:

  • Что посмотреть в Болгарии
  • Какие цены на еду в Болгарии

ТОП-5 курортов Болгарии

Пляжный сезон в Болгарии продолжается с мая по сентябрь. Однако в конце лета уже прохладно по вечерам, а вода может быть не очень комфортной для купания. Дневная температура воздуха в середине лета — около +25°С, в мае, конце августа и сентябре — примерно +20…+22°С. Вода прогрета примерно так же — температура +20…+24°С. А вот +30°С — это уже аномальная жара, и такая температура здесь бывает нечасто.

Пляжей на болгарских курортах множество — есть благоустроенные, дикие, частные и даже нудистские.

Песчаный пляж в Свети-Влас (Фото / Premier Fort Beach Hotel)

Самые популярные курорты — это Солнечный Берег, Поморие, Приморско, Золотые Пески, Несебр, Балчик, а также крупные города — Варна и Бургас, в которых жить немного дешевле. Конечно, можно остановиться и в Софии, но до моря будет очень далеко.

Есть и менее известные курорты Болгарии, и зачастую отдых там нравится туристам больше — это Албена, Устието, Ахтополь, Святой Константин и Елена. В этих местах спокойнее, дешевле, но отели с питанием «всё включено» почти не встречаются.

  • Где отдыхать в Болгарии
  • Лучшие пляжи Болгарии
  • Отдых с детьми в Болгарии

Обзор курортов Болгарии: Солнечный берег, Несебр и Святой Влас

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Если вы решили отдохнуть в Болгарии по системе «всё включено», то цены вас приятно порадуют — отдых в 2019 году вполне доступный. Цены формируются в зависимости от спроса и сезона.

Поскольку в начале июня купаться еще некомфортно (вода редко прогревается выше 20°С), путевки стоят дешевле. В июле и августе цены самые высокие — это разгар пляжного сезона. Болгария — популярный курорт для отдыха с детьми, а для них благоприятнее вторая половина лета, поэтому цены на отдых в Болгарии в августе выше, чем в июне. Вода и воздух уже прогреты, и несмотря на прохладные вечера, отдыхать с малышом в августе очень комфортно.

Туры «всё включено» предлагают отели практически любой звездности — от 2* до 5*. Отзывы о них очень разные, поэтому перед бронированием изучите их.

Цены на отдых «всё включено» в Болгарии в 2019 году в отель 3* на двоих

  7 ночей 10 ночей 14 ночей
Июнь 31000 68000 77000
Июль 49000 70000 85000
Август 55000 69000 79000
Сентябрь 42000 48000 56000

Цены на туры указаны на двоих человек с вылетом из Москвы в разгар сезона.

Отелей с системой All Inclusive в Болгарии достаточно много, и варианты с таким размещением представлены практически на всех курортах: Поморие, Приморско, Дюны, Несебр, Солнечный Берег и других. Цены на отдых в Болгарии «всё включено» на неделю в отеле 5* начинаются от 80-90 тысяч рублей (на двоих, из Москвы, в июле или начале августа), длительность такой поездки — от 7 дней. Забронировать такой отель можно и самостоятельно — цены начинаются от 9000 рублей за сутки.

Лучшие отели 5* с системой «Всё включено»:

  • Blu Bay Hotel Sozopol
  • Rosslyn Dimyat Hotel Varna
  • Galeon Residence SPA
  • All Seasons Residence Hotel

У таких отелей хорошее расположение — на первой линии. Однако не всегда есть собственный участок у воды, ведь большинство пляжей в стране — муниципальные. Пятизвездочные отели обычно новые, и посетители отмечают современный хороший ремонт, новейшую бытовую технику и удобную охраняемую парковку. Номера в таких отелях часто выполнены в едином стиле.

У отелей 5* очень ухоженные территории и отличный выбор питания: есть варианты для детей, вегетарианские и диетические блюда.

Найти отель 5* в Болгарии →

Терраса в отеле Blu Bay Hotel Sozopol (Фото / Blu Bay Hotel Sozopol)

Такие туры в Болгарию стоят ощутимо дешевле — в июне и июле 2019 года цена за отдых «всё включено» начинается от 65-70 тысяч рублей на двоих. Самые дешевые путевки — из Москвы. Бронировать отели можно и посуточно — от 5000 рублей за ночь.

Лучшие отели 4* с системой «всё включено», по отзывам туристов:

  • Premier Fort Cuisine — Full Board
  • Premier Fort Beach Resort
  • Festa Via Pontica — Ultra All Inclusive

Располагаются отели чуть дальше от моря, в 400-500 м от пляжей. При этом уровень обслуживания не уступает более дорогим вариантам.

Найти отель 4* в Болгарии →

Пляжные лежаки вокруг бассейна в Premier Fort Cuisine (Фото / Premier Fort Cuisine)

Достоинства 4-звездочных отелей: детские зоны, бассейны, хорошая анимация, комнаты для детей, а также интересные представления для взрослых по вечерам. Также туристам нравится приветливый персонал и близкое расположение к морю (кстати, на первой линии 4* иногда тоже попадаются).

Недостатки в «четверках» тоже бывают. Например, не очень новая сантехника, слишком холодная вода в бассейне. Также могут быть не идеальные по чистоте пляжи, либо собственный пляж может вовсе отсутствовать — тогда за лежак и зонтик нужно платить дополнительно каждый день. Иногда туристы отмечают проблемы с Wi-Fi, но в Болгарии очень много открытых сетей, поэтому подключайтесь к ним.

Мини-аквапарк в Premier Fort Beach Hotel (Фото / Premier Fort Beach Hotel)

В отелях 2* и 3* тоже встречается питание «всё включено». Цены на такой отдых в Болгарии еще ниже — 45-60 тысяч рублей за неделю на двоих из Москвы в июне, июле и августе. При самостоятельном бронировании ночь стоит от 4000 рублей.

Лучшие отели 2* и 3* с системой «всё включено»:

  • Hotel Svejest
  • Park Hotel Zdravets
  • Hotel Silver

Эти варианты располагаются чуть дальше от пляжа, примерно в 700-800 м и дальше.

Отели 2* и 3* соответствуют своему уровню: уборка уже не ежедневная, ограниченное меню, до пляжа далеко. Иногда вид из окна может не соответствовать описанию. При этом в таких отелях есть и бассейны, и парковка, а расположены они близко к центральным улицам, достопримечательностям и магазинам.

Найти отель 2* и 3* в Болгарии →

Столовая для постояльцев в Hotel Svejest (Фото / Hotel Svejest)

Отзывы нужно читать очень внимательно! Может оказаться, что гостиница 2* с системой «всё включено» оказывается лучше по качеству обслуживания и расположению, чем 3* или 4* с той же системой питания. Иногда отдыхающие отмечают, что грязная посуда, редкая уборка и некомпетентный персонал встречаются в гостиницах самого высокого уровня. Бывает, что в отеле есть сауны и бассейны, но следят за ними плохо, и удовольствия от посещения вы не получите. Из бесспорных плюсов 5-звездочных отелей — удачное расположение и вид из окон, ведь пляжи очень живописны.

Отдых по системе «всё включено» — отличный вариант для поездки в Болгарию в 2019 году, ведь песчаные пляжи, Черное море и отличная инфраструктура делают отдых практически идеальным — и по очень приятным ценам. Курорты подходят и одиноким путешественникам, и парам, и семьям с детьми.

Полезная подборка:

  • Отдых «всё включено» на Кипре
  • Отдых «всё включено» в Греции
  • Отдых «всё включено» в Черногории

: / Premier Fort Cuisine — Full Board.