Любители активного отдыха предпочитают горнолыжный курорт Бормио. Итальянские Альпы влюбят в себя любого туриста своим разнообразием, замечательными отелями и изысканной едой.

Путь к Бормио

До сказочного курорта можно добраться по-разному. Например, из самых ближайших миланских аэропортов Орио-аль Серио и Мальпенса. А так же можно добраться и из швейцарского аэропорта, который расположен в Цюрихе.

Из Милана и Швейцарии до Бормио можно доехать еще на поезде. Толькой из Швейцарии ходят прямые поезда до курорта, но, а если ехать из Милана, то тогда только до Тирано, а уже оттуда на автобусе к месту назначения. В зимний период из мюнхенского и миланского аэропортов ездят автобусы прямо до этого курорта.

Бормио и его достопримечательности

Курорт Бормио набрал популярности еще в 1985 году, так как именно здесь проводился мировой чемпионат по горнолыжному катанию. А к 2005 году в связи с проведением очередного чемпионата мира модернизировали все подъемники, трассы, спуски. А вообще в Бормио находится одна из сложнейших трасс во всем мире – «Стельвио».

Самой главной изюминкой этого горнолыжного курорта есть термальные источники. После активного отдыха можно немного расслабиться в термальных источниках с постоянной температурой зимой – 43°С, а летом – 37°С. Вода чистая и натуральная, без каких либо добавок и подогрева. Эти источники обнаружили еще древние римляне.

Баньи-Нуови, Баньи-Веккьи и Бормио Терме – это популярные термальные курорты в Бормио. Здесь расположены шикарные отели с красивой территорией для прогулок и расслабляющими SPA-процедурами. Такие курорты очень полезны для людей с травмами или имеющими, какие либо заболевания пищевого тракта, опорно-двигательной системы, гинекологических проблем и даже диабетикам хорошо здесь оздоровиться. И еще огромным лекарем является чистейший альпийский воздух особенно для людей с заболеваниями дыхательной системы.

Бормио Терме порадует не только различными оздоровительными процедурами, но и небольшим аквапарком, бассейном, банями, саунами и многим другим.

Баньи-Нуови имеет открытые бассейны с термальной водой, можно посетить различные процедуры, гидротерапию и расслабиться в релаксационной зоне.

Баньи-Веккьи богат своими банями, которые в свое время посетил Леонардо да Винчи. Итак, бани здесь на любой вкус: римские, средневековые, герцогские, имперские. А также открытый бассейн с чудеснейшей панорамой и термальные сауны. Таких в мире саун больше нет, так как их создала природа в пещерах, а воздух насыщен термальными парами.

Помимо всех предложенных процедур в термальных комплексах можно посетить гидромассажи, массажные водопады, контрастные души, всевозможные терапии, начиная с ароматерапии и заканчивая музыкальной.

Спортивный отдых в Бормио

В Бормио порадуют 3 зоны для горнолыжных спусков: Ле-Мотте-Ога – Вальдидентро, Бормио 2000 и Санта-Катерина-Вальфура. В основном трассы подходят для лыжников среднего уровня, а более опытные, конечно же, предпочитают трассы, на которых проводятся чемпионаты.

Трассы Бормио 2000 отлично подойдут для неопытных лыжников. Любители сноуборда отдают предпочтение трассам Санта-Катерина-Вальфура.

Прелести отдыха на курорте Бормио

Не стоит думать, что кроме лыжного спорта здесь нечем заняться. Время прекрасно можно провести в ресторанах и кафе. Любителей ночной жизни порадуют бары, дискотеки. А вот женская половина может устроить шопинг в магазинах брендовой одежды, а в идеале отправиться в Милан на целый день. Невозможно вернуться из Бормио не отведав местной кухни и знаменитого ликера Браулио. Отдых получится не только для души, но и очень полезным для здоровья.