Когда поехать отдохнуть на Бали вдвоем или с детьми лучше всего, какое время года выбрать и где разместиться? Рассмотрим все сезоны отдыха и погодные условия по месяцам, узнаем, какой курорт наиболее привлекателен зимой, осенью или летом.

Чтобы выбрать время, когда лучше поехать на Бали отдыхать стоит ознакомиться с климатом места и особенностями отдыха на острове. На Бали едут за серфингом, дайвингом, медитацией, веселыми тусовками и, конечно, купанием. Планируя поездку стоит учесть, что часть пляжей Бали не подходит для купания или снорклинга. Причины разные: каменистое дно, сильные волны или опасные течения. Эти пляжи облюбовали серферы, любители сэлфи и прогулок. Сложно ответить на вопрос «В какое время лучше отдыхать?». Это может зависеть от цели путешествия, погоды, выбранного маршрута или возраста ваших спутников.

Содержание статьи

  • 1 Низкий сезон
  • 2 Когда начинается сезон для пляжного отдыха?
  • 3 Погода на Бали по месяцам
  • 3.1 Графики климатических условий:
  • 4 Когда лучше поехать отдохнуть на Бали с детьми?
  • 5 Где лучше отдыхать на Бали?
  • 6 Лайфхак, как сэкономить на самостоятельном отдыхе:
  • Сезоны отдыха на Бали зависят не только от погоды, но также от расположения того или иного места. В целом с декабря по март лучше воздержаться от путешествия на остров. Это время, когда начинается сезон дождей и проблем с ними связанных. Муссоны сопровождаются сильными ветрами и облачностью.

    Море в это время сильно штормит, купаться небезопасно. Ливни, как правило, идут ночью и облачность сменяется солнечной погодой, но высокая влажность воздуха не позволяет чувствовать себя комфортно. Стоимость поездки в низкий сезон значительно снижается за счет падения цен на аренду жилья, продукты, спа – услуги и экскурсии.

    Но жалеющих покупать туры в низкий сезон по статистике очень мало, в основном сюда планируют поездку самостоятельно туристы, бегущие за активными видами спорта.

    Бали – остров с плохо предсказуемой погодой. Температура воздуха и воды позволяет отдыхать на острове весь год, но лучше приезжать на остров в конце «мокрого» сезона. В это время оживает природа, и немного опускается температура воздуха. Традиционно отдых на Бали в высокий сезон – это отдых в июле и августе.

    Хотя в марте и октябре погодные условия не хуже, а цены гораздо ниже чем в пик сезона. В этот момент можно поймать горящие путевки со скидками до половины стоимости.

    • Для покупки дешевых туров в Индонезию рекомендуем пользоваться графиком цен:

    Январь и февраль.

    Считаются самыми дождливыми месяцами на острове. Небо, как правило, затянуто тучами, возможны ливни в течение нескольких дней. Тем не менее загорать на острове можно и в пасмурную погоду. Меньше дождей на крайнем востоке Бали, островах Гили и на юге в районе Куты. В феврале очень сильные ветры и штормит. Купание проблематично.

    Вода более чистая в восточной части острова, на западе ветер и течения приносят много мусора. Это удачное время для спа процедур, недорогого отдыха, серфинга на восточном побережье. Температура воды в среднем28.8°C, дневная температура около 30°C, ночная — около 25°C со знаком плюс.

    Март и апрель.

    Больше солнечных дней, в среднем до 15 в течение месяца. Дожди продолжаются, но больше ночью, их интенсивность снижается. Отдых на Бали в марте привлекателен низкими ценами. Природа обновляется, много цветущих деревьев и кустарников. На март приходится празднование балийского Нового года.

    Южные ветра рассеивают тучи и нагревают воду у побережья. Возможны кратковременные дневные ливни. В апреле самые высокие показатели температуры воды за весь год. Есть риск обгореть на солнце. Вода прогревается в среднем до 29.5°C, такая же температура воздуха.

    Май и июнь.

    Редкие моросящие дожди уже не портят отдых. Становиться немного прохладнее. Температура воды в среднем28.6°C, дневная температура — 29°C, ночью комфортные 23.0°C. Это время года на Бали подходит для серфинга и купания.

    Июль и август.

    Пик высокого сезона. По местным понятиям – зима. В Индонезии и на Бали отмечают День Независимости. Много отдыхающих. Дождей почти нет. Восточные ветры влияют на течения, соответственно вода чище на западе острова. Температура воды в среднем28.0°C, дневная температура около 27°C, ночная – примерно 22.0°C

    Сентябрь и октябрь.

    Сухо. Днем становиться более жарко, температура поднимается до 29.0°C и выше, но ночью так же прохладно. Немного повышается температура воды. В сентябре очень много пыли в воздухе и сухая трава (конец засушливого сезона). В октябре начинаются редкие моросящие дожди, больше в центральной части острова. Цены падают. Октябрь — неплохое время для посещения острова.

    Ноябрь и декабрь.

    На Бали начало сезона муссонов. Это самые теплые месяцы, купаться приятно, но иногда поднимается штормовой ветер. В ноябре облачно, но еще мало дождей и много насекомых. Очень жарко. Не лучшее время для отдыха на острове. В декабре уже ливни, но больше по ночам. Температура воздуха в среднем 30°C. Море прогревается до 29.4°C. Погода на Бали в декабре под Новый год бывает непредсказуема. Может быть сухо, а могут идти дожди. На побережье вероятность дождей меньше, особенно на юге острова. Как правило, в это время года облачно.

    Как дешево долететь

    Графики климатических условий:

    Температура воздуха

    Температура воды

    Количество дождливых дней

    Среднесуточное количество солнечных часов

    Безусловно, когда спадет жара. Лучшее время – это середина августа и сентябрь. Возможно – март, когда еще достаточно облачных дней и октябрь с освежающими, но кратковременными дождями. Не менее важно выбрать место отдыха. Пляжи на Бали могут находиться на значительном расстоянии от жилья, и большая их часть не подходит для купания с детьми. Есть всего несколько мест на острове, где есть смысл отдыхать с ребенком. Они расположены вблизи пляжей, чистые, с хорошей инфраструктурой и достаточно безопасные.

    Пляжей на Бали достаточно много. Одни используют для купания, другие для того чтобы полюбоваться красивым закатом, третьи для дайвинга или серфинга. С учетом этого подбирают и жилье вблизи этих пляжей. Некоторые предпочитают поселиться в центре острова вблизи водопадов, вулканов или горячих ов.

    С детьми лучше отдыхать на полуострове Букит, расположенном южнее Куты. Это спокойное зеленое место с несколькими подходящими для малышей пляжами и лагунами. Некоторые из них принадлежат отелям или виллам. Посторонних на эти пляжи не пускают. Примером является пляж Кубу на юго – западе полуострова. В окрестностях Куты много школ для начинающих серферов и парки аттракционов. Эти места подойдут для отдыха детей постарше.

    Туры на Куту

    Острова Гили подойдут семейным парам и любителям отдыха вдали от цивилизации, сюда едут в основном самостоятельные путешественники.

    Серферы облюбовали всю южную часть Бали, а также пляж Ловина на севере острова.

    Туры на Бали

    Курорты Бали для отдыха зимой (декабрь-февраль) расположены на востоке и юге Бали. Погода может помешать хорошему серфингу или дайвингу (исключением является полуостров Серанган и его серф споты), но позволяет совершать экскурсии, купаться или заниматься парапланеризмом. К тому же зимой на острове проходит много фестивалей и клубных вечеринок.

    • Еще не решили, какой курорт Бали выбрать для пляжного отдыха? С полным обзором мест у моря можно ознакомиться в отдельном материале.

    Цены на отдых на острове

    Данные советы помогут спланировать самостоятельное путешествие дешевле:

    • Лучшие цены на отели советуем искать на RoomGuru, поисковик ищет среди всех отельных баз интернета, даже в таких гигантах как Booking и сравнивает цены. Рекомендуем установить на свой смартфон приложение от РумГуру, так вы сможете подобрать любую жилплощадь даже по приезду на пляжный курорт, очень удобно в командировке или незапланированном отдыхе.
    • Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис Sravni, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний, вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье лучше не экономить.
    • Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться Aviasales, он ищет даже среди лоукостеров.

    Что посмотреть на Бали обязательно