Пекин

Города растут и развиваются, расширяются территории, появляются новые здания и сооружения. Людям все так же интересно познавать что-то новое и открывать неизведанное. Новые знания и информация в наш век ценны, как никогда. Но не стоит останавливаться только на цифрах и буквах, лучше все увидеть своими глазами.

Для всех отдых имеет различное значение. Выбор места – это уже другое. Ведь один город может в себе совмещать развлечение, достопримечательности и вековую культуру. Сегодня мы расскажем о десятке самых крупных городов мира, их особенности и немного истории.

Список 10 крупнейших городов мира и их численность:

  1. Шанхай – 24,1 млн жителей.
  2. Карачи – 23,5 млн населения.
  3. Пекин – 21,2 млн.
  4. Дели – 17, 8 млн.
  5. Лагос – 17 млн населения.
  6. Стамбул – 14, 2 млн.
  7. Гуанчжоу – 12,7 млн.
  8. Мумбаи – 12,65 млн.
  9. Москва – 12,1 млн.
  10. Дакка – 12 млн жителей.

Первая тройка самых крупных миллионников

Первое место занимает Шанхай, который является финансовым центром Китая. Численность жителей лежит в пределах 24 млн населения. Город располагается в дельте реки Янцзы, поэтому имеет самый известный в мире порт. Шанхай — это не только финансовый и торговый центр также он наполнен архитектурными достопримечательностями. Здания принимают новые формы и стили, а власти обустраивают все больше зелёных зон и парков, заботясь о населении.

Шанхай
Шанхай

Второе место занимает Карачи, страна Пакистан. Также имеет морской порт, что и позволило рыбацкому поселку вырасти в крупный экономический центр страны. В 50-хх годах из-за большого количества переселенцев, резко увеличилась численность населения. При населении в 23 млн жителей в городе нет метро, а окрестности завалены мусором. Все дома заставлены решетками на окнах и балконах, много спящих на улицах. Такая картина больше пугает, чем привлекает туристов.

Карачи

Третий по численности город находится опять в Китае и это Пекин. Туристический и культурный центр соединяет в себе древнекитайскую культуру и инновации. Множество достопримечательностей привлекает туристов со всего мира. Великая Китайская стена и храм неба считаются самыми популярными. Большой процент населения города составляют иностранцы в основном бизнесмены и студенты.

Пекин

Города с численностью от 18 до 12 млн. жителей

В списке 10 самых крупных городов мира есть «представители» таких стран как Индия, Турция, Китай, Россия, Нигерия, Пакистан. Еще один город, который находится в Китае и входит в десятку имеет название Гуанчжоу. Что первое бросается в глаза, так это тесное переплетение трущоб и масштабных торговых центров. Парки, рестораны, многоэтажные отели и все это в китайско-современном стиле.

Два города из списка находятся в Индии. Сначала идет Дели с численностью в 17,8 млн. чел, а потом Мумбаи с 12,65 млн. жителей. Причем Мумбаи или его более известное название Бомбей, по площади меньше в два раза. При этом город наполнен современной динамикой и искусством. Именно в этом городе находится знаменитый Болливуд, центр всей киноиндустрии Индии. Дели же отличается своей живостью, движением и контрастами. Столетние храмы, наполненные величеством, соседствуют с трущобами и грязью. А нищета и всеобщая суета позволяют посмотреть на город, с другой стороны.

Стамбул занимает шестое место в рейтинге. Количество его жителей увеличивается из-за миграции сельских жителей. Город растет: появляются новые улицы и активно выстраиваются жилые районы. Активно развит туризм, промышленность и торговые отношение. Для последних важным фактором есть наличие порта.

Последним в списке 10 крупнейших городов мира стоит Дакка, страна Бангладеш, с численностью в 12 млн. чел. По площади близок к Мумбаям. Город имеет речной порт и славится водным туризмом. Большое количество мечетей, а архитектурные сооружения, пропитанные временем, больше напоминают Вавилон.

Стоит отметить, что объединяющей чертой многих городов есть наличие портов и выход в море. Это позволяет совершать торговлю, активно развивать туризм и укреплять политические и экономические составляющие.