Бордо

Речь пойдет о Франции. Полная романтики и средневекового духа, она манит туристов с незапамятных времён. Во Франции существует множество городов и деревень со своей историей и легендами. Некоторые из них воплотились в жизнь. И вот основные достопримечательности, история и самые красивые места этой страны.

5
Лион

Лион

Там полно памятников и старинной архитектуры. Здания, выполненные в готическом стиле, переносят людей на сотни лет назад, в годы 16 века. Ещё раньше, в 1-3 века н.э., галльские племена устроили здесь место торговли. В Лионе есть несколько достопримечательностей, которые обязательно навеют дух старины.

Квартал «Старый Лион» полностью сохранился с 15 века – век расцвета города. Несмотря на революцию 1789 году, район не сильно пострадал.

Церковь Сен-Низье располагается в квартале Прескиль и была построена в начале средневековья. Сен-Низье украшают множество витражей, а также астрономические часы на одной из башен. В подземельях готической церкви находиться крипта, построенная во времена Римской империи.

Парк Золотой Головы расположен в северной части города и считается одним из самых больших парков во Франции. На его территории есть искусственные водоёмы, розарий и зоопарк.

Пожалуй, самые красивые фото Франции были сделаны в городах региона Прованс. Необъятные поля лаванды, тимьяна и чабреца дурманят голову. Разогретый воздух манит к морю и взывает наслаждаться жизнью, млея от прекрасных ароматов.

4
Ницца

Ницца

Регион знаменит природой и архитектурой, которая вдохновила многих зодчих на создание своих творений. Многие туристы, вспоминая Прованс, погружаются в воспоминания о Ницце – гордость Лазурного берега Франции. Каждое утро рынки города наполняются свежим ароматом только что сорванных цветов и туристами. Что их завораживает в Ницце?

Конечно, цветочный рынок «CoursSaleya». Каждый там найдет цветы по душе: от хризантем до лаванды – все травы Прованса собраны здесь. Также на прилавках рынка можно встретить пряные сыры и специи.

Порт Ниццы — это белоснежные яхты, чистое море и масса оживленного народа. В Порту представлены несколько эксклюзивных моделей лодок и катеров.
Кафедральный собор Святой Репараты. Здание храма украшено позолоченными фресками и фигурами сказочных героев. На мессе играют три органа – их звучание просто завораживает.

3
Бордо

Бордо

В ассоциациях с Францией, всплывает слово «элегантность». Оно прямо выражает сущность города Бордо – лёгкий провинциальный шарм, множество виноградников и известных всему миру зданий. Например,

Нотр-дам – знаменитый собор католической церкви, упоминаемый во многих романах и фильмах. Это один из символов Бордо.
Площадь Биржи – очень популярное место в городе. В её центре стоит фигурный фонтан Трёх граций. Место выполнено в стиле 18 века.

Сен-Мишель – эта церковь является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Имеет богатые готические украшения и отдельно стоящую колокольню, с которой открывается красивый вид на Бордо.

2
Лилль

Лилль

Лилль – исторический город на севере Франции, где полно шикарных особняков в стиле барокко и музеев, которые по красоте уступают лишь музеям Парижа. Что посмотреть в Лилле?

Ратуша. Она Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и главным её достоинством считается 104-метровая часовня, выполненная в стиле ар-деко.

Церковь Сен-Морис, чем-то напоминает Сен-Низье – похожее готическое убранство башен. Внутри находятся картины художников 17-18 века и в одной из часовен есть статуя Св. Иоанна 19 века, высотой в 45 см.

Опера Лилля — это великолепное неоклассическое здание, гармонично сочетающееся с окружающими зданиями — зданием торгово-промышленной палаты и VielleBourse. Опера была построена в 1907-13 гг. по проекту архитектора Луи Мари Корндонье. Интерьер оперы впечатляет красотой и великолепием.

1
Париж

Париж

И куда же без Парижа? Это тот самый романтический город, в который хотят попасть все. Он знаменит своими достопримечательностями, которые были построены, кстати, не так давно.

Лувр – известнейший музей живописи и предметов искусств. Не хватит и дня, чтобы рассмотреть их все. В нём расположена, загадочная Джоконда, выполненная Леонардо да Винчи.

Парижская опера, построенная Гарнье, является одним из величайших оперных зданий, выполненных в стиле барокко.

PlacedesVosges — самая старая площадь в Париже. Все фасады домов, выходящих на площадь, отделаны ярким красно-оранжевым кирпичом. В одном из этих домов расположен музей Виктора Гюго, написавшего известный роман «Собор Парижской Богоматери».

Итог:

Каждый из этих городов уникален своей историей, архитектурой и каким-то загадочным духом. Посетив Францию однажды, захочется еще раз вернуться туда снова.