В десятку самых красивых фьордов Европы входит Бока-Которский залив. На его берегах расположены такие города как Котор, Тиван, Пераст и многие другие.
Для осмотра залива рекомендуется взять экскурсию на катере, так вы сможете в полной мере, насладиться красотой залива.

Помимо прогулки на катере объехать залив можно самостоятельно, взяв машину на прокат. Проехав по этой извилистой дороге, можно насладиться видами потрясающей, хоть и полуразрушенной архитектуры дворцов и церквей.

Остров Котор

Сам город окруженной каменной массивной стеной. В городе узкие улочки и множество старинных замков и дворцов.

После землетрясения в 1979 году, часть старого города была сильно разрушена, вследствие чего, город попал под охрану ЮНЕСКО.
Зачастую посетители города любят подниматься на стену крепости святого Иоанна, откуда открывается потрясающий вид на город.

Попасть в город возможно тремя способами, а именно через северные и южные ворота, а также морские ворота, которые считаются главными.
Долгое время городом управляли веницианцы, что оставила след в самой архитектуре города.

Остров-крепость

Предназначением данного строения была тюрьма. Добраться до самого острова возможно только на лодке. Располагается остров между двумя полуостровами, один со стоны Хорватии, второй со стороны Черногории.

Свое название остров обрел благодаря генералу Австро-Венгерской империи.
Крепость имеет круглую форму в диаметре около 200 метров, а высота стен достигает 16 метров.

Во времена Второй мировой войны остров представлял собой концлагерь. В память об этом там установлена мемориальная плита.
В настоящее время остров заброшен.

Дурмитор – национальный парк

Парк находится на севере страны и является самым крупным горным массивом страны. В нем насчитывается 48 пиков и находится самая высокая точка страны. Высота около 2500 метров.

Официальной датой создания парка считается 1952 год, однако еще с 1907 года он был защищен указом короля Николы.

В парке огромное количество озер и нетронутая человеком природа. Пожалуй, самым известным, является Черное озеро. Также здесь находится около 750 родников с чистой водой.
Зимой в парке можно покататься на лыжах, а летом осуществляются конные и велопрогулки.

Если вы любитель экстремального отдыха, то здесь у вас есть возможность заняться альпинизмом и спуском в пещеры. Самые известные пещеры парка это Ледяная и Шкрк. Помимо этого, можно выбрать полет на параплане.

В парке можно увидеть самый высокий автомобильный мост в Европе. Его высота свыше 170 метров, а протяженность составляет 365 метров. Мост был возведен до Второй мировой войны.

В горах парка находятся несколько монастырей, некоторые из них очень известны. Например, Пивский монастырь и Доволя, а также святого Архангела Михаила.