Штат Калифорния известен благодаря многим фильмам, песням, но говорится ли там о существовании великолепного и уникального по своей природе национального парка Секвойя. Парк был создан в далеком 1890. Еще в то время существовала нелегальная кампания, занимающаяся вырубкой леса Гиганта. Повезло парку в том, что его гибель была вовремя остановлена и по возможности, сохранено большое количество деревьев. Гигантские деревья хотела использоваться для строительства, но сейчас древесину используют максимум для производства мебели.

Вы знали, что одна древесина секвойи равна половины гектара елей?

Еще один интересный факт состоит в том, что имена деревьям, как бы это странно не звучало, давали индейские племена. Обычно, имя давалось в честь вождя племени, чтобы укоренить и усилить его власть. Они были первыми американскими поселенцами в парке.

Первым европейским поселенцем стал Хейл Харп, соорудивший на его территории усадьбу, которая теперь служит музеем. Он был первым, кто начал заниматься фермерством, за ним последовали и другие жители Калифорнии. К сожалению, фермеры нанесли не малый вред окружающей среде Гигантского леса. Овцы выпасались на лугах, а лесорубы коротили жизни секвойям.

После белые поселенцы хотели образовать колонию, чтобы создать утопическое общество. Как раз характерно для того периода времени. Они пытались применять идеалы научного социализмы Лоуренса Гронлунда в своей жизни, занимаясь заготовкой древесины. Между прочим, они хотели переименовать Генерала Шермана в Карла Маркса.

Кто такой Генерал Шерман?

Самое огромное дерево в Гигантском лесу и в мире — Генерал Шерман. Дерево высотою в 81 метр, и диаметром 32 м у основания. Только представьте его высоту, это 2,5 девяти этажных дома. 22,5 этажа вверх. Таких размеров Шерман достиг за три тысячи лет. Невероятно.

На втором месте, после Шермана, расположился Президент Уоррен Хардинг.

Третью ступень занял Генерал Грант.

Эти два дерева с небольшим отрывом от Шермана входят в десятку самых больших деревьев национального парка Секвойя.

Достопримечательности национальной зоны

Многие туристы считают, что в парке Секвойя находятся только эти гигантские, огромные деревья. Но такие незнайки ошибаются. Здесь не только растут секвойи, но и другие немало важные деревья. Пусть их размер в разы меньше, но их уникальность и красота иногда превосходят даже самого Шермана или Президента. К примеру: Сосна Джеффри или Ламберта, Орегонская сосна или Дугласова пихта, и наконец-то Калоцедрус низбегающий.

Помимо этого, других туристов также привлекает животный мир заповедника. Здесь обитают уникальные разновидности животных. Но самыми интересными считаются:

  • Черный медведь;
  • Американский лось;
  • Рысь;
  • Койот;
  • Белохвостый олень;
  • Олень-мул.

Многие фотографы или любители фотографий приезжают сюда, чтобы запечатлеть лучшие кадры у водопадов, на высокогорных лугах или горных возвышенностях. Но больший интерес у них вызывает Кристальная пещера. По правде, она вторая по величине и долготе. Первое место заняла 32-ух километровая пещера. Именно сюда в первую очередь бегут туристы после осмотра огромных деревьев Гигантского леса. Сделав вдоволь фотографий и насмотревшись на необъятные стволы деревьев, мигом отправляются к водопаду или в пещеру.

Традиции туристов

Местные жители даже создали некую традицию. У каждого посетителя национального парка Секвойя должно быть фото возле трех великанов, обязательно у входа в Кристальную пещеру и возле водопада, где обычно купаются черные медведи.