Дворец князя Брынковяну (Palatul Mogoșoaia)

Константин Брынковяну (1654-1714) получил в 1688 г. титул князя Валахии, которая подчинялась Османской империи, но имела определенную автономию. Получив власть, Константин Брынковяну построил в Бухаресте часовню, различные служебные здания, а в 1702 г. — самый настоящий дворец из красного кирпича. Его любовь к роскоши обеспечивала художников и архитекторов постоянной работой — созданием украшений, картин и убранства.

Валахия в XVII и XVIII веках

В состав современной Румынии входит четыре исторических региона: Трансильвания, которая долгое время принадлежала Венгрии; Добруджа, принадлежавшая Турции; Молдавия, которая раньше являлась обширным автономным княжеством, включающим современную Республику Молдову; и Валахия. Княжество Валахия платило налоги Османской империи, но на него претендовали также Австрия и Россия, с последней их объединяла православная вера.

В XVII в. валашские князья, ловко балансируя между крупными державами, смогли добиться значительного культурного и экономического роста региона. Повсеместно, даже в православной церкви, становился популярным румынский язык. Эта ситуация способствовала зарождению румынского движения за независимость. Было предпринято много попыток избавиться от турецкого господства. В начале XVIII в. значительная часть аристократии открыто встала на сторону России против турок; именно в тот период султан Ахмед III казнил князя Константина Брынковяну.

За этим последовал своеобразный политический период, когда правление княжеством «разыгрывали» на аукционе среди богатых купцов района Фенер в Константинополе. Поскольку большинство населения Фенера были греками, то и участники аукциона — «фенериоты», как их называли, — были греческой национальности. Их интерес в отношении Румынии заключался, по существу, в количестве налогов, которые можно было взымать, а идеи свободы и независимости населения их не волновали.

Печальная участь князя

Однако Брынковяну не смог долго наслаждаться своим дворцом: в 1714 г. его вместе с сыновьями отвезли в Константинополь (современный Стамбул) и казнили по приказу султана Ахмеда III, у которого появились сомнения в верности этого слишком независимого и самодостаточного «вассала». Дворец был конфискован и разрушен турецкими войсками. Все, что напоминало о личности князя, уничтожалось, в частности, большая фреска, на которой был изображен Константин вместе с султаном в благополучные времена.

Итальянские стилистические мотивы

Комплекс, расположенный в живописном месте на берегу озера, более всего известен изобилием скульптур и декора, что напоминает итальянский ренессанс.

  • Здание украшено шутливыми скульптурами растений и животных, а также многочисленными верандами.
  • На нижнем этаже раньше располагались комнаты слуг. Сейчас здесь находится лапидарий — коллекция образцов старинной письменности на каменных плитах.
  • На первом этаже находились комнаты княжеской семьи. Настенные фрески в них были полностью разрушены после казни Константина Брынковяну. Эти помещения с великолепными полами, украшенными золотой мозаикой, изысканно обставлены.
  • На фасаде, выходящем в сад и на озеро, расположены две небольшие террасы и ренессансная лоджия, выполненная в венецианском стиле.
  • Интересный музей, посвященный искусству и архитектуре эпохи князя Брынковяну (XVII и XVIII в.), хранит среди прочего серебряные изделия и старинные гравюры.
Дворец князя Брынковяну (Palatul Mogoșoaia)