Наска – пустыня, находящаяся в 400 километрах от столицы Перу. На первый взгляд может показаться что это просто каменистое плато, в окружении высоких гор, пустыня лишенная воды и жизни. Однако унылый пейзаж скрывает одну из величайших загадок нашей планеты. Поверхность этой пустыни украшена большим количеством изображений животных и людей, узоров, различных геометрических линий. Эти рисунки вызывают множество вопросов на которые никто не может дать точного ответа: кто и когда и с какой целью сделал эти рисунки, с помощью каких технологий можно было соблюсти такие пропорции, как они остаются неповрежденными после  тысяч лет.

Обнаружены рисунки были в 1939 году, американским археологом Полом Косоком.Он интересовался культурой и историей Перу и после открытия рисунков потратил на их исследования 20 лет. После этого их начали активно изучать. Наибольший интерес к рисункам уделяла Мария Райхе, которая начала исследовать их с 1941г  вплоть  до самой смерти. За это время она успела многое открыть. Например то, что эти рисунки древние перуанские астрономы использовали как гигантский солнечный и лунный календарь, укрытый в песке. Также с помощью простейших инструментов Мария Райхе успела нарисовать подробную карту всех геоглифов пустыни. Линии представляют собой белые борозды на черной поверхности около 135 сантиметров в ширину и 40-50 сантиметров в глубину. Из за того что светлые борозды нагреваются меньше, чем остальная поверхность – возникает разница давления и температуры, которое позволяет рисункам хорошо сохраняться. Технология создания линий довольно проста .Почва пустыни покрыта темными камнями, при отбрасывании камней открывается светлая почва, которую видно издалека.

Наиболее красивые геоглифы с изображением животных. Среди них запечатленные: колибри, длинной в 50 м, паук- 46 м, кондор- 120 м, ящерица – 188 м.Также есть кит, длинноногая собака, две ламы. Из птиц – цапля, пеликан, чайка, попугаи, колибри. Контур рисунков обычно представляет одну непрерывную линию.

Наиболее лучшее время для путешествия декабрь- март. В эти месяцы самая ясная и солнечная погода, позволяющая наблюдать рисунки во всей свой красе. Для обзора геоглифов построены специальные обозревательные вышки в различных местах, но все равно самый лучший вид,несомненно, с воздуха.

На тему создателей и предназначения линий существует множество теорий(от функций солнечных и лунных календарей до ориентиров для космических кораблей), но они вряд ли когда нибудь будут подтверждены. Линии Наска – одна из величайших тайн мира.