Обретя независимость меньше века назад, Сингапур явил миру очередное экономическое чудо. Из бедной отсталой страны, вынужденной импортировать даже питьевую воду и строительный песок, он превратился в «глянцевую открытку», представляющую необыкновенную привлекательность для туристов.

Согласитесь: со словом театр у нас ассоциируется, скорее всего, здание в классическом стиле, с обязательными колоннами и внятной планировкой. Ничего из этого не применимо к сингапурскому театру Эспланада. Строго говоря, его и зданием назвать нельзя. Эспланада – это комплексный культурный центр, в который входят несколько театров, студий, галерей, концертный зал и библиотека!

Благодаря своему экстравагантному внешнему виду, местные жители ласково называют его «дуриан»

Дуриан – самый необычный фрукт в мире и самый почитаемый в Юго-восточной Азии. В свежем виде попробовать его можно только в местах произрастания из-за того, что полностью исключена возможность экспорта. Этим дуриан обязан отвратительному запаху, настолько сильному, что с ним запрещено заходить в помещения, транспорт и т.д. Местные жители говорят про своего любимца: «ад снаружи, рай внутри»

Но не стоит, конечно же, думать, что у театра Эспланада что-то не так с запахом! Сходство с дурианом – внешнее: форма куполов, покрытых шипами.

О популярности этого уникального центра искусств говорит тот факт, что за время его существования в прилегающих районах выросло несколько престижных отелей, построенных специально «под Эспланаду».

Хорошо, а что с внутренним содержанием? О-о, с этим тоже всё в порядке. В какое бы время года вы ни приехали в Сингапур, вы обязательно попадёте на сколь-нибудь значительное культурное мероприятие: ежегодно на сценах Центра проходит около 15 фестивалей, различные выставки и концерты звёзд мировой величины.

А вот что касается традиционного национального искусства – тут не рассчитывайте на особую аутентичность. Не потому, что сингапурцы в этом плане «не доработали». А потому, что в этой стране в принципе сложно определиться с понятием «национальная культура». Ведь за много веков, государство испытывало колоссальное влияние соседей, колонизаторов, а теперь и инвесторов. Поэтому тут очень популярна китайская опера, индийская музыка, европейские танцы.

Культура Сингапура подобна сочной, яркой мозаике. И ваши впечатления от этой страны – поверьте! – будут такими же. Осталось только приехать и убедиться в этом.