Алушта

Если вы решили отправиться отдыхать на Южный берег Крыма, то рекомендуем вам на несколько дней остановиться в живописном, небольшом городке – Алушта. Уникальное расположение в долине горных рек Улу-Узень и Демерджи, создаёт благоприятные условия для отдыха.

Чего только стоят чудесные местные ландшафты: с западной стороны Алушту окружает Бабуган Яйла, на севере – Демерджи, а на северо-западе – массив Чатыр-Даг, которые делают город привлекательным и неповторимым.

Благодаря близкому расположению к горным перевалам, здешний климат немного отличается: средняя температура воздуха летом 23-24°С, а  купальный сезон открыт с мая по октябрь месяц включительно.

Сам город небольшой, и проживает в нём не больше 50 тыс. человек, но несмотря на это, Алушта является административным районом, куда также входят и такие не менее популярные населенные пункты на ЮБК, как: Партенит, Лазурное, Малореченское, Рыбачье, Бондаренково.

Чем Алушта привлекает  туристов

  • своим уютом, спокойным, не шумным ритмом жизни и гостеприимностью местных жителей;
  • хорошей инфраструктурой;
  • широкой экскурсионной программой. Самые популярные маршруты: водопад Джур-Джур, Долина Приведений, Чатыр-Даг, гора Демерджи, «Кутузовский фонтан», «Музей природы Крымского заповедника», особняк князей Раевских, Гагариных, Дом отдыха им. Айвазовского;
  • разнообразными видами отдыха;
  • удобной транспортной развязкой, как для автомобильного, так и велосипедного, конного, пешеходного и самолетного туризма;
  • маленькими живописными бухточками, где чистейшая вода и скалы;
  • большими виноградниками, оливковыми рощами, а в садах растут сочне персики, груши и благоухает красная Крымская роза, лаванда;
  • огромной базой частных пансионатов, санаториев, отелей, гостиниц, которые можно найти от туроператора Алеан. Это может быть как одиночный, так и семейный отдых в Дружба пансионате, где хорошее обслуживание и приятный персонал;
  • в Алуште также можно совместить прекрасный отдых с качественным лечением.

Природа и пляжи Алушты

Здесь вы не увидите, как в Ялте или в Партените, магнолий, кедров или темной зелени лавров, но здешняя природа, особенно горы со всех сторон создают очень красивую картинку.

Без всяких сомнений, Алуштинский горный амфитеатр просто великолепен: здесь сходятся самые главные горные пешеходные маршруты. Пляжи песчано-галечные, ухоженные, но многие из них платные. Вода в море очень быстро нагревается, и редко штормит, особенно в купальный сезон.

Визитной карточкой города является Профессорский (Рабочий) уголок, где жили и работали творческие и талантливые люди: российский геолог Н.А.

Головинский, профессор Д.И. Тихомиров, Е.А. Голубев, врач Н.С. Суслова. Сегодня здесь находятся элитные отели, рестораны, кафе.