Крепость Алба-Юлия (Cetatea Alba Carolina)

Стены крепости Алба-Юлия имеют протяженность двенадцать километров и охватывают огромную территорию. Комплекс сгитается символом национального единства: в Непале XVI/ в. князь Валахии Михай Храбрый был провозглашен здесь также князем Молдавии и Трансильвании, предшественницы румынского государства.

В 1699 г. Трансильвания спустя более двух веков турецкой оккупации вернулась под контроль Венгрии, то есть Габсбургской монархии. Принц Евгений Савойский (1663-1736) на освобожденных территориях начал строительство огромной цитадели для защиты от возможных новых атак: румынские княжества Валахии и Молдавии оставались еще под османским контролем.

На протяжении 24 лет 20 000 крестьян, которые находились почти в рабском положении, работали над гигантским сооружением в форме звезды, укрепленной по углам семью бастионами. В честь императора Карла VI (1685-1740) это место переименовали из Вейссенбурга, «Белого замка» (по-румынски — Алба-Юлия), в Карлсбург, «замок Карла».

Попасть внутрь можно было через несколько великолепно декорированных ворот. Здесь до сих пор видны следы Белого замка, который дал первое название городу, его реконструкция прошла в XVI в.

Национальная свобода и единство В 1784 г. в Алба-Юлии вспыхнуло крестьянское восстание. На обелиске внутри крепости увековечены имена трех его лидеров: Хории, Клошки и Кри- шана. Первые двое попали в плен и были казнены колесованием. В 70-е гг. XX в. в целях внутренней пропаганды режима Чаушеску они были объявлены национальными героями, и их подвиги активно прославлялись.

Гигантская сила

В эпоху барокко в Европе было множество цитаделей с бастионами и целых городов, обнесенных крепостными стенами с бастионами. Но на Балканах подобные примеры найти сложнее, поскольку война между христианами и османами велась несколько устаревшими методами. Алба-Юлию можно назвать исключением, в частности из-за ее огромных размеров. В то же время, «нестандартность» постройки ставит под сомнение ее действительную оборонительную способность. К счастью, серьезных испытаний на ее долю не выпало.

После Первой мировой войны Трансильвания перешла от Венгрии к Румынии, состоявшей до этого момента из двух княжеств — Валахии и Молдавии. Это событие сейчас чествуется как «воссоединение», которое понимается в контексте короткого периода единства трех исторических княжеств в XVII в. В честь этого события Национальное собрание Румынии 1 декабря 1918 г. провело заседание в Алба- Юлии, чтобы объявить о «воссоединении» Румынии в знаковом историческом месте.

Свидетели румынской истории

Цитадель Алба-Юлия и многочисленные здания, расположенные в ее стенах, были свидетелями важнейших исторических событий, приведших к становлению современной Румынии.

  • Ворота цитадели в стиле барокко являются работой Иоганна Кёнига. Монументальные ворота главного входа, называемые Третьими вратами, украшены конной статуей императора Карла VI, а с внутренней стороны — барельефами с битвами тех времен.
  • Собор Святого Михаила был построен в период между XIII и XVI вв. Здесь находятся гробницы семьи Хуньяди, князей Валахии, правивших в Трансильвании. Представитель этой знатной семьи Матьяш I Корвин взошел на венгерский трон.
  • Княжеский дворец был резиденцией Михая Храброго, добившегося недолговечного воссоединения Румынии (на один год) в XVII в. Впоследствии здесь проводил собрания Областной Парламент венгерской Трансильвании. Напротив дворца стоит статуя правителя работы Оскара Гана (1968).
  • Стоит посетить православный Собор Коронации с высоким тибуриумом, построенный в 1922 г. по случаю коронации Фердинанда I и Марии в качестве монархов Румынии, к которой после распада Австро-Венгерской империи присоединилась Трансильвания.
  • В XVIII в. католический епископ Игнатиус Баттиани основал библиотеку Бадхианеум, владеющую более 60 000 ценных экземпляров — от рукописей до книг.
Крепость Алба-Юлия (Cetatea Alba Carolina)