Мексика — солнечная, жаркая южноамериканская страна.

Природа Мексики неповторима и красива.  Пустыни с кактусами, каньоны, горные ландшафты и пещеры навсегда останутся в вашем сердце.

Государственным языком в стране является – испанский.  К основным языкам на которых разговариваю индейцы Мексики можно отнести науатль (язык ацтеков), майя, сапотекский, тотонакский, чинантекский, тараско и другие.

Жители Мексики – это мексиканцы (63%), индейцы (30%), переселенцы из Европы (5%) и представители азиатов, мулатов и афроамериканцев (около 2%).  Мексиканцы – это метисы, народ, происходящий из Мексики. На протяжении нескольких столетий испанцы мигрировали в Мексику и создавали семьи с индейцами, и теперь на территории Мексики преобладают метисы.

Доброта, жизнерадостность и гостеприимство, это главные качества мексиканцев.

Древняя культура Мексики сформировалась под влиянием ранней цивилизации майя, тольтеков и ацтеков. Более красочной и богатой она стала благодаря испанским, мексиканским и американским обычаям.

Художественные традиции и культура Мексики выражена в строениях, покрытых фресками и большим количеством галерей.

Изобразительное искусство разных жанров принесло Мексике всемирное признание. Особенностью являются художники муралисты (мура – стена по испански). Особенное архитектурное пространство создают мозаики и фрески муралистов. Это искусство нашло широкое применение на территории Латинской Америки и других континентах.

В Мексике сосредоточенны памятники Майя и Ацтеков, что дает возможность по праву назвать ее колыбелью древних цивилизаций.

Особенностью Мексики являются древние традиции шаманов,  но к сожалению не все желающие имеют возможность ознакомится и увидеть эти традиции. Среди местных магов существует такое поверье, для того, чтобы тайные знания имели силу их нельзя провозглашать во всеуслышанье. Особенно распространены обычаи шаманов в Восточной Мексике в штате Веракрус.

Одним из необычных праздников Мексики является «День мертвых», его отмечают 1 и 2 ноября. По приданиям в этот день души мертвых посещают землю. При подготовке к этой встречи мексиканцы украшают кладбище лентами и цветами, а на могилах оставляют подарки (одежда, украшения и т.д.). В честь усопших в домах сооружают сахарные алтари в форме черепа.  На рынках в эти дни продается множество скелетов и черепов изготовленных из глины, бумаги, шоколада. А вечером проходят массовые шествия и гуляния. Кульминацией праздника является общественное посещение кладбища. Мексиканцы не боятся смерти, а этот праздник дарит людям радость и праздничное настроение от встречи.

Мексика имеет свою особую кухню и считается родиной текилы. Мексиканцы отличаются особой вежливостью и благодарность.