Курорт Сафранболу

Самый тщательно сохраняемый османский город так великолепно ветшает, что напоминает картинку с коробки шоколадных конфет. Его Чарши — очаровательная композиция из черепичных крыш и извилистых улочек, полных кондитерских лавок и сапожных мастерских.

Первоначально город обрел славу среди торговцев как источник драгоценного шафрана, сегодня посетители прибывают сюда, чтобы ощутить аромат былого среди лабиринта фахверковых домов, превращенных в бутик-отели.

Переночевать здесь — все равно что нырнуть в османскую эпоху — скрипучие деревянные полы, изысканные резные потолки и традиционные встроенные ванные.

Проведите день в старинном хамаме, побродите по лавкам на рынке, насладитесь уединением на мощеных улочках, но если это напоминает вам устаревшие новости, отправляйтесь в лес Йениче по соседству, он был перепланирован и обновлен, и теперь ясно видно, почему регион был в 1994 г. включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

История

На протяжении XVII в. основной османский торговый путь от Гереде до побережья Черного моря пролегал через Сафранболу, принося городу коммерцию, почет и деньги. В течение XVIII и XIX вв. богатые жители Сафранболу строили особняки из высушенных на солнце глинобитных кирпичей, дерева и покрывали их штукатуркой, в то время как значительно большее число зажиточных ремесленников довольствовалось менее впечатляющими, но не менее крепкими жилищами. Своей славой Сафранболу обязан множеству таких домов, сохранившихся до наших дней.

У самых обеспеченных жителей Сафранболу было по два дома. Зимой они обитали в городских домах в районе Чаршы, расположенном на пересечении трех долин и тем самым защищенным от зимних ветров. В теплое время года они перемещались в летние дома, в зеленый пояс Баглар. Когда в 1938 г. в Карабюке были заложены заводы по производству железа и стали, на Баглар стали наступать современные фабричные дома, но Чаршы остался практически нетронутым.

В течение XIX в. около 20% жителей Сафранболу составляли османские греки, но большинство их потомков переехало в Грецию во время последовавшего по окончании Первой мировой войны переселения народов. Посвященная св. Стефану основная церковь была превращена в соборную мечеть Кыранкёй.

Достопримечательности и активный отдых

Османские дома

Простая прогулка по Чаршы доставляет массу удовольствия. Практически каждый дом в районе неповторим, и даже небольшие работы по их осовремениванию держатся под строгим контролем. Многие из лучших исторических зданий подверглись реставрации; со временем все чаще многие из них спасаются от старения, превращаясь в отели, магазины или музеи.

Дом-музей Каймакамлар

Обычный для Сафранболу жилой дом со всеми типичными чертами османской постройки. Он принадлежал подполковнику, и это по-прежнему чувствуется, если подняться по лестнице и посмотреть на декор деревянного потолка. Картины воссоздают сцены купания и брачного пира.

Дом-музей Кылечилер

Построенный в 1884 г., этот особняк хранит фамильные вещи и предметы вплоть до 1950-х гг. Однако побеленный интерьер был заметно обновлен, в экспозицию включены семейные фотографии, ковры и одетые в национальные одежды манекены. Как следует из информационного стенда, 99 буфетов символизируют 99 имен Бога.

Чинчи Ханы

Самое знаменитое и эффектное сооружение Чарши — караван-сарай XVII в., превращенный теперь в отель. Поднимитесь на крышу, чтобы осмотреть панораму города с черепичными кровлями. По субботам

на площади позади здания проходит рынок.

Иззет-паша джами

Одна из самых больших по размеру мечетей, построенных во времена Османской империи по заказу великого визиря в 1796 г., восстановленная в 1903 г. Ее дизайн сложился под явным влиянием европейской архитектуры.

Внутри зеки хюкюмет конаеы разместился музей, представляющий разные стороны местной жизни.

Сразу позади музея находится часовая башня, построенная великим визирем Иззет Мехмет-пашой.

Мечеть Кёпрюлю Мехмед-паша

Это массивное здание под шлемовидной крышей рядом с «араста» датируется 1661 годом. Металлические солнечные часы во внутреннем дворе были сооружены в середине XIX в.

ЛЕС ЕНИДЖЕ

Енидже — достойный обожания район в 35 км на запад от Карабюка, окруженный умопомрачительным лесом Енидже. Примерно 85% территории Енидже покрыто диким лесом, поэтому избранный в 2009 г. губернатор Нурулла Чекыр переложил свою любовь к природе на местных жителей, рассчитывая обеспечить альтернативу лесозаготовительной промышленности.

Его успехи впечатляют, гордостью лесного массива являются 396 км пешеходных троп через потрясающий, покрытый буйной растительностью ландшафт, отменный путеводитель для пеших туристов, который можно найти в Сафранболу и Кара- бюке, а также построенный на въезде в каньон Шекер бревенчатый дом.

Три национальных парка сходятся в одном из наиболее доступных районов дикой природы Турции, питаемом прохладными источниками и приютившем множество видов флоры и фауны.

Направляющийся из Зонгулдак в Енидже медленный поезд проходит через 16 туннелей и глубокую долину, по которой течет река Фильос.

ЁРЮК КЁЙЮ

На дороге Кастамону, в 15 км восточнее Сафранболу, находится деревня Ёрюк Кёйю — красивое поселение с разрушающимися старыми домами, в которых когда-то жили члены братства дервишей Бекгаши. Правительство вынудило кочевников осесть в этих краях, чтобы иметь возможность собирать с них налоги; с тех пор как они пустили здесь корни, жители деревни стали богатеть за счет своего мастерства в обжиге глины.

Музей Сипахиоглу Конагы Гезы Эви

Один из самых больших османских домов в деревне. В борьбе за наследство сыновья строителя разделили особняк пополам, теперь экскурсии по селямлык и харем- лык проводятся раздельно.

Неподалеку, в переулке Джемил Ипекчи, находится 300-летняя чамашырхане с куполообразными печами, на которых грелись котлы с водой. Попросите ключ в доме-музее Сипахиоглу Конаги Гези Эви.

Курорт Сафранболу
Курорт Сафранболу