Италия – одно из излюбленных мест отдыха туристов со всего мира. Сюда приезжают полюбоваться на многовековые архитектурные достижения человечества и отведать вкуснейшую в мире пасту.

Не все знают, что Италия хороша не только своими курортами и архитектурой. Страна имеет свои особенности, о которых поведали миру исторические факты.

1.Название страны произошло от «italia», обозначающего «земля теленка». Ученые полагают, что столь необычное название страна получила благодаря тому, что именно бык стал символом племен, живущих на территории Южной Италии.

2.Италия – самая густонаселенная страна Европы. В июле 2010 население Италии насчитывало 58 млн. 126 тыс. 212 человек.

3.В 2007 в провинции Тоскана был найден трюфель массой 1,5 кг. Гриб был продан за 333 тыс. долларов в США.

4.Римский университет – старейшее учебное заведение мира. Он основан католической церковью в 14 веке. Сегодня здесь обучаются 150 тыс. студентов. Число является рекордным для Европы.

5.На территории страны находятся два государства-анклава – это Республика Сан-Марино и Ватикан. Сан-Марино – самая старая республика мира, основанная в 301 г. н. э. Здесь проживают 30 000 жителей. Ватикан – единственное государство-город в мире, на ночь закрывающее ворота на замок. У жителей маленького государства, площадь которого составляет порядка 44 га, есть свое радио и телевидение, денежная валюта и почтовые марки.

6. Ни одна европейская страна не может похвастаться таким количеством вулканов, как Италия. Дело в том, что страна находится на геологической территории сброса. Такие особенности есть только в США.

7. В Италии расположена самая высокая гора Европы. Высота ее равна 4807 метрам. Итальянцы называют ее Monte Bianco (Белая Гора), а русские – горой Монблан.

8. Италия – 7-ая в мире страна по уровню промышленного и финансового развития.

9. Самой распространенной фамилией в Италии является фамилия Руссо.

10.Италия – самая посещаемая туристами страна Европы. Ежегодно сюда приезжают более 50 млн. туристов. Туризм считается важнейшей отраслью экономики страны и обеспечивает порядка 63 % национального дохода.

11. Сардинские острова – обитель «колдуний». Они варят зелье, исцеляющее любую болезнь. «Колдуньи» передают секреты мастерства своим дочерям. Некоторые туристы знают об этом и приезжают на острова, дабы излечить себя и близких от болезней.

И это – далеко не все, чем может похвастаться Италия! Страна удивительная, яркая, загадочная и очень красивая!