Путешествуя по древнему красивому городу Прага, можно найти множество достопримечательностей. И тем, кто все таки имеет возможность там побывать хоть раз, обязательно стоит посетить живописный холм Петршин — излюбленное местечко как для самих жителей столицы, так и для туристов. В одном из восьми великолепных парков, находящихся на его территории, можно прекрасно провести свое время вместе с семьей, занять себя прогулкой с пони, кормлением белок, и наслаждаясь чудесными видами розового сада, который состоит из более чем 12 тысяч роз или сада Кинских, Семинарских и Страговских, коротать время.  А любители астрономии будут рады посетить обсерваторию имени Милана Ростислава Штефаника, где при ясном ночном небе можно полюбоваться звездами с помощью телескопа.

С 1882 года этот парковый комплекс принимает посетителей, а высшая точка холма Петршин находится на уровне 327 метров. Согласно легенде, с этого места и началось рождение Праги. На территории парка можно обнаружить фрагменты стены, возведенной здесь — «стены голода», ведь в период ее возведения вся Чехия переживала тяжелый период голода. До наших дней сохранилась и смотровая башня, подобная Эйфелевой, из которой в ясную погоду вся красота столицы европейского государства видна, как на ладони — речушка Влтава, Карлов мост и многое другое. Здесь же можно обнаружить «Часовню Голгофа», возведенную в 1737 году, находящуюся между костелом Святого Лаврентия, впервые упоминавшемся в 12 веке, и зданием лабиринта — сооружением, подобным средневековому замку, которое выполнено в необычном стиле неоготики.

Именно в зеркальном лабиринте, который находится в двух реконструированных комнатах с количеством зеркал, равным 31, присутствует невероятная атмосфера сжатого пространства и обманчивого ощущения, что из этого помещения нет выхода. А для любителей посмеяться, с 1911 года есть и комната смеха с 14 зеркалами, которая работает без выходных.

И чтобы как можно скорее можно было насладиться этими достопримечательностями и чудесными видами, нужно воспользоваться фуникулером, построенным в 1891 году.