Фестиваль редиски

Мексика не только необычное по своей культуре и природным красотам государство, эта страна еще и законодательница нового мирового праздника, который причислен к одним из самых необычных во всем мире. Таким праздником считается фестиваль редиски, который устраивается ежегодно на рождество в мексиканском городе Оахаке.

Происхождение праздника достоверно неизвестно, но предположительно возник он еще во времена Кортеса, в честь одного из имен которого и назван город.

Редиска, как всем известно, в Америке не произрастала, это целиком и полностью овощ Старого света, завезенный завоевателями не только в Мексику, но и в другие части континента.

Индейцам и по вкусу и по внешнему облику редис очень понравился, и они стали выращивать его на своих полях. Вот только поля эти предназначены были изначально под кукурузу и другие мене прихотливые культуры, потому земля была твердой и каменистой. Будучи отлично приспосабливаемым к самым невероятным условиям овощем, редис и тут приспособился и давал отличные урожаи.

Фермеры были довольны, но отметили, что круглый плод потерял свою форму и в процессе роста на таких полях стал приобретать самые различные варианты. Такие овощи поначалу просто показывали как диво соседям, а затем фермеры стали устраивать целые конкурсы, на тему, у кого вышел более необычный плод. Такие конкурсы проходили очень весело, а затем все овощи продавались, причем по повышенной цене, так как свою роль играла именно форма продукта. Словом смеха и веселья хватало.

Впервые такие соревнования стали отмечаться как городской праздник с 1889 года, когда фермеры выбрали самые необычные редиски, украсили их на свой вкус и организовали целую выставку в доме губернатора во время праздника Рождества. Градоначальнику такая идея пришлась по душе, и стой поры «Ночь редисок» проводится ежегодно в канун Рождества.

Постепенно все земли вокруг города стали настолько ровными и возделанными, что получить редиску необычной формы стало практически невозможно, поэтому чтобы не отменять праздника, на который собираются со всего света тысячи туристов и не терять свои доходы, огородники продолжают выращивать такую редиску, создавая ей необходимые условия искусственно.

Для чего овощ может быть помещен на время роста в необычную форму, после чего он принимает такой же вид, либо по старинке почву прокладывают мелким мусором и камнями, чтобы постараться вырастить овощ в естественных условиях, что цениться более высоко.

Также, спустя более века редиску украшают всевозможными способами, и делают из нее разные композиции, на выбранные заранее темы.

Данный праздник достоин внимания, поэтому, будучи под Рождество в Мексике никак нельзя проехать мимо Оахаке.