Норвежское Королевство — несомненно, одно из самых красивейших мест на планете. Главная достопримечательность страны это ее  природа и разнообразные ландшафты, сказочной красоты фьорды, горные озера, водопады и леса. Наибольшая часть природы Норвегии в глубине страны осталась дикой и неповрежденной, привлекая многочисленных туристов и лыжников.

Это страна, рождающая богатырей-викингов, которым нипочем суровая северная природа. Ее славили во все времена, ставшие известными путешественники и мореплаватели, сильные духом  любители опасных предприятий. 27-летний Фритьоф Нансен прошел на лыжах через всю Гренландию, открыв немало новых земель. Не менее известный его соотечественник Тур Хейердал, в 1947 г. из Южной Америки до Полинезии смог преодолеть Тихий океан  на плоту, построенному по технологиям древних перуанцев. Секрет успеха сам Хейердал объяснил очень емко: «Границы? Да, слышал, но никогда не видел».

Норвегия, означающая в переводе «северный путь», разнообразна и исключительно  прекрасна.  Фьорды, пожалуй, самая удивительная достопримечательность страны. Заливы  Атлантического океана вторгаются вглубь отвесных скал и гор с недвижимыми ледниками на вершинах,  с которых низвергаются стремительные водопады. На берегах фьордов расположились живописные поселения из маленьких одноэтажных, словно игрушечных, домиков, чудом уместившихся у подножия гор.  Здесь, в суровом и мистически завораживающем месте, пробуждаются воспоминания о старых преданиях про викингов и троллей, живших в этих сказочных местах с дикой первобытной красотой.

Для туристов страна с заполярной экзотикой и горнолыжными курортами стала еще более привлекательна после Олимпиады-94. Лиллехаммер – небольшой живописный провинциальный городок. На организацию Игр ушло много усилий. С тех пор комплекс с трамплином  для прыжков на лыжах и стадион-амфитеатр попрежнему остались основными  спортивными ориентирами. Еще один интересный объект, оставшийся в наследство от олимпиады, это ледовый дворец, сооруженный прямо в скале. Практичные норвежцы, знающие толк в строительстве тоннелей, решили, что это оптимальный вариант. Не требующее новых площадей и внешней отделки, это фантастичное сооружение оставило нетронутой окружающую среду  и  вместило, помимо хоккейной площадки со зрительным залом на 5500 человек, еще и плавательный бассейн.

Окруженный величественными сосновыми лесами, с чистейшим горным воздухом, Лиллехаммер относится к лучшим горнолыжным курортам Норвегии и всей Европы.