Когда планируешь свой отдых, и задумываешься о стране, которая стоит внимания, следует направить свой взгляд в сторону загадочной и прекрасной Норвегии. Путешествие по ее городам и прекрасным фьордам захватывает дух и напоминает об отважных викингах, о силе которых слагали мифы и легенды.

Больше всего славиться Норвегия своими горнолыжными курортами, которые могут составить конкуренцию популярным Альпам и Карпатам. Не возможно себе представить зрелища более впечатляющего, чем сказочные норвежские фьорды и почти нетронутые и трудно проходимые леса со всякой живностью.

На что следует туристу обратить внимание?

Столица Норвегии, Осло, хорошо известна своими достопримечательностями. Среди них выделяется известный на весь мир парк «Вигеландспаркен», в котором находиться целых  212 скульптур. Не стоит обходить стороной и музеи кораблей викингов, а также познакомиться с культурой древнего народа. Нобелевский центр мира находиться именно в Осло и входит обычно в экскурсионную программу.

Близкое знакомство с Норвегией можно осуществить, выбрав для тур по нескольким городам.

Берген славиться своими удивительными домиками у самой воды с заостренными крышами. Известный на весь мир квартал Брюгген сохранился со времен Средневековья и является наследием Юнеско. Музей Ганзейского союза также входит в список достопримечательностей, обязательных к осмотру.

Город Трондхейм молодой и активный, ведь здесь больше студентов, чем коренных жителей на квадратный метр. Здесь расположены известные научно-исследовательские центры и кафедральный собор Нидарос, который считается национальным святилищем Норвегии.

Железная дорога к небольшому и хорошо разрекламированному городу Флому проходит мимо рукава одного из самых больших фьордов Норвегии, а именно Согнефьорда. В самом городе часто проходят фестивали викингов, а на побережье можно вдоволь насладиться каякинком и хайкингом.

Рай для любителей лыжного отдыха

Суровый северный край может похвастаться и лучшими лыжными горками, известными своей красотой на весь мир. Среди популярных горнолыжных курортов, в Норвегии выделяют такие: Хемседал, Трюсиль, Лиллехаммер, Хейло и другие. Каждый из них предлагает проживание для туристов, как в отелях, так и в небольших частных домиках, откуда с легкость можно добраться до специально оборудованного лыжного спуска.

Норвегия подарит заинтересованному туристу массу приятных впечатлений, силу бравых героев-викингов и невероятную красоту местной природы.