Одной из самых ярких достопримечательностей финской Савонлинны является крепость Олавинлинна, благодаря которой и появился этот милый городок.

Начало строительства Олавинлинны относит к 1475г. Именно в этот период шведы задумались о возведении оборонительного сооружения против русских и решили построить его с расчётом на огнестрельную артиллерию. Надо сказать, что расчет был сделан правильно: замок прекрасно противостоял осадам в войнах 15-16 веков и ни разу не был сдан в бою.

О надежности стен замка свидетельствует также и тот факт, что они никогда не перестраивались. На них хоть и есть выбоины и многоговорящие следы от ядер, но в целом стены сохраняют свой старинный вид. Потрясающе красива кладка камня и маленькие бойницы, но самым эффектным является толщина стен. Вообще, непонятно, чем их можно разрушить?

Находясь в замке, невозможно не почувствовать мощь сооружения, его основательность и защиту.

Защитную функцию в свое время выполняло и озеро, которое красиво покоится вокруг замка. Глядя на него глазами современника, даже не подумаешь, что Олавинлинна построена посреди озера специально, чтобы быть неприступной. Кажется, место выбрано таким для красоты, настолько завораживающе выглядит пейзаж местности.

Крепость отлично сохранилась и изнутри, аж дух захватывает, когда взбираешься по винтовым лесенкам и смотришь вниз с высоты одной из трех башен. А ведь когда-то здесь постоянно жили люди, ходили под сводами тяжелых потолков и круглых каменных арок.

Русская история финской крепости

Кстати, русские ходили в ней тоже. В 1743 году замок перешел к России по Абоскому миру, а в 70-е годы того же столетия его ещё больше укрепил и усовершенствовал А. Суворов. К крепости пристроили пушечный бастион и образовали небольшой порт на 38 кораблей. Некоторое время именно у Олавинлинны стоял русский флот.

Попали русские и в финские предания, по которым за любовь к русскому солдату в одну из стен замка была замурована дочь коменданта. Вот насколько плотно история Олавинлинны связана с русским народом: от самой идеи строительства крепости до фольклорных сказаний.

Сейчас Олавинлинна превратилась в настоящий музей, открытый для посещения туристам. Здесь собраны оружие, предметы быта и костюмы. Но главное, что хранит музей – это саму историю на своих стенах.