Италия расположена в южной части Европы. Италия знаменита на весь мир не только тем, что на карте ее очертания напоминают женский сапожок. Поразительный факт: в состав Италии входит около сотни островов! Большая часть этих островов расположена в Средиземном море.

Самый крупный и знаменитый итальянский остров носит название Сицилия. Древние римляне, арабы и греки оставили после себя замечательные памятники архитектуры, которые и сегодня привлекают особое внимание туристов. Хотя главной достопримечательностью Сицилии, безусловно, является природа.

Средиземноморский климат, господствующий на этом удивительном острове, способствует росту различных растений. Зимы на Сицилии теплые и короткие, а дожди – вообще редкие гости. Примечательно, что именно здесь находится самый высокий действующий вулкан в Европе – Этна.

Еще один известный итальянский остров – Сардиния. По величине он занимает второе место среди всех островов Италии. Климат Сардинии, расположенной в Средиземном море, тоже очень мягкий. Зимой температура воздуха не опускается ниже нуля, а летом она не превышает отметку в 30 градусов, поэтому население этого острова редко страдает от летнего зноя. Сардиния известна на весь мир своими красивейшими природными заповедниками и отличными пляжами.