Рим

Рим – столица Италии, колыбель европейской культуры, где каждый уголок дышит античной историей. В Рим невозможно не влюбиться.

Этот город манит к себе, как магнит, и поэтому здесь постоянно можно наблюдать за толпами туристов, которые впрочем не способны омрачить чарующий миг знакомства с Римом.

Каждый турист становится частичкой истории Рима и здесь отрывает для себя что-то новое и необычное, но мы хотим представить ТОП 10 самых ярких исторических достопримечательностей, которые стоят в первом пункте туристических маршрутов.

Римский Форум

В античные времена это был политический и общественный центр Рима. На сегодняшний день сохранилось две триумфальные арки: арка Септимия Севера и арка Тита, а также ступени и колоны от храмов и зданий. Вход на территорию Форума свободный. Поэтому у вас есть возможность сэкономить на билете и купить вкусное итальянское мороженое.

Пантеон

Это Храм всех богов, который располагается на площади Пьяцца-делла-Ротонда, 2 века постройки. Данное здание является одним из самых лучших сохранившихся зданий античного времени.

Вход также бесплатный.

Колизей

Знаменитый римский Колизей, где проводились гладиаторские бои и бои диких зверей, и по сей день завораживает своими размерами и формами. Он был построен ещё в 72 году и на то время вмещал в себя до 55 тысяч зрителей. Даже спустя два тысячелетия эта архитектура по-прежнему удивляет.

Собор Св. Петра

Главная святыня католического мира и один из самых больших католических соборов в мире. Даже, если вы неверующий человек, обязательно посетите эту святыню: её изысканная архитектура заслуживает похвал.

Фонтан Треви

Знаменитый во всем мире фонтан Треви, вокруг которого так любят сидеть влюблённые пары и мечтать о чём-то романтичном. Архитектурный ансамбль был создан в 18 веке и изображает бога Нептуна, который стоит в повозке в форме раковины, запряжённой морскими гадами.

Ещё один интересный момент: вода в фонтан поступает через акведук, который был построен императором Агриппом. Согласно легенде, каждый, кто глотнёт воды из этого фонтана, ещё раз вернётся в Рим.

Капитолий

Сегодня на историческом холме находятся музеи, в которых представлена богатая коллекция античных скульптур.

В одном из музеев находится единственная сохранившаяся конная статуя Марка Аврелия.

Палатин

Старинный Римский Холм (в Риме насчитывается 7 холмов), на котором можно увидеть руины Доминиканской крепости, Ливийский дом и лачугу Ромула.

Замок Св. Ангела

Большой замок был построен в 139 году в качестве мавзолея для императора Адриана. Спустя время использовался как цитадель, тюрьма и место для обитания епископов. Внутри замка можно увидеть такие значимые места, как: тюремная камера, сокровищница и роскошные епископские апартаменты.

Площадь Пьяцца-Навона

Популярная среди туристов и местных жителей площадь, на которой часто проходят концерты, ярмарки и другие праздники. На площадь выходят две церкви и несколько старинных дворцов. В самом центре площади находится фонтан четырёх рек, символизирующий реки четырёх частей мира: Ла-Плату, Дунай, Ганг и Нил.

Ватикан и его музеи

Ватикан является самым маленьким государством в мире, которое находится на территории Рима. Самые главные достопримечательности здесь – это резиденция Папы Римского и музеи, в которых хранится бесценная коллекция произведений искусств.

Особого внимания заслуживает Сикстинская капелла с циклом фресок от Микеланджело.

Все главные достопримечательности Рима располагаются в шаговой доступности: ехать на метро придётся только в Ватикан. Выгодней всего приобрести городскую карту скидок Roma Pass, которая даёт возможность бесплатно посетить два музея на выбор и пользоваться общественным транспортом.

И будьте готовы к тому, что с вас, как туриста, возьмут налог за пребывание в Риме с расчёта за каждый день пребывания.