Для многих Франция — это, во-первых, Париж, столица романтиков всего мира. Прогулки по Елисейским полям и уютные бистро на Монмартре. Во-вторых, это Лазурный берег. Тусовка звезд в Каннах и нереально дорогие виллы, яхты, споркары Ниццы. И, в-третьих, это ничуть не менее фешенебельные и дорогие (а порой даже более) Куршевель и Мерибель — горнолыжные курорты, на которых в дни Рождественских праздников концентрация финансистов, магнатов и миллионеров на квадратный метр выше чем в любой из деловых столиц мира.

Но на самом деле Франция это вовсе не эксклюзивный заповедник для миллионеров, где развлечение по вкусу найдут только те, кто готов выложить не думая 1000 евро за бутылку вина. Франция похожа на туристический супермаркет, где в разных отделах собраны красивейшие уголки практически на любой вкус.

Да, Париж — это главный отдел. Или скорее целый департамент, где время препровождение по вкусу найдут и неисправимые романтики, и почитатели высокой моды, и богемные тусовщики, и поклонники несравненный французской кухни, и многие другие.

Но ведь есть еще и старинные и пропитанные духом средневековой романтики Тулон, Пуатье, Анже. Рыцарские турниры, прекрасные дамы, коварные заговоры и любовные драмы. Их улочки просто дышат этим. Есть еще и совмещающие очарование старины с блеском ультрасовременной инфраструктуры Лион, Бордо и Тулуза. Есть Марсель, поражающий своим средиземноморским колоритом. Есть до боли знакомые белые березки туманной Бретони.

Поэтому Франция это скорее даже не супермаркет — и уж точно не элитный заповедник для миллиардеров — это волшебная страна, где собраны волшебные уголки на любой вкус. От заснеженных альпийских вершин до золотых пляжей Ривьеры.

Но один из прекраснейших драгоценных камней (или даже целая россыпь) в этом волшебном ожерелье — рамки Роны и Луары.

Вообще, это отдельный регион, о котором можно писать столь же долго, сколь и обо всей Франции. И узнать и увидеть его весь практически так же нереально, как и всю Францию. Волшебные леса, живописные виноградники на склонах гор, величавые берега двух наибольших рек Франции.

Но если говорить о вековых традициях, то говорить в первую очередь о замках. Таких замков вы не найдете больше нигде. Ни в Нормандии, ни в Саксонии, ни в Шотландии. Они совершенно особенны. Совершенно особенны сами по себе. И совершенно особенны окружающими пейзажами. Словно списанными с романов Дюма, Вальтера Скотта и Анн Голон. На самом деле это автора писали свои романы не в последнюю очередь под впечатлением этих мест. А уж режиссеры известных фильмов просто не могли не порадовать зрителя этими волшебными видами.

Но никакие фильмы не дадут вам того впечатления, которое вы получите побывав здесь лично. Главная проблема для путешественника в этом случае одна — успеть увидеть все. Потому что просто передвигая по дороге вы можете утонуть в этом великолепии разнообразных Шато и Шале, открывающихся то и дело взору. Каждое со своим неповторимым харатером, со своими историями и тайнами.

Потому, наверное, лучше изначально задать для себя основные точки маршрута и стараться следовать им. Чтобы посмотреть как можно больше. А посмотреть есть что.

Замок Шамбор был построен уже в эпоху Ренессанса. Он не несет на себе того отпечатка неприступной твердыни, который имеют более старые сооружения, имевшие в том числе и оборонительную функцию. Это бывшая резиденция королей, и функция у замка была одна: поражать роскошью и великолепием многочисленных гостей, придворных и других монархов.

Узнаваемые красивейшие очертания, шикарные винтовые лестницы, украшенные скульптурами капители, роскошные внутренние залы. Гиды и экскурсоводы расскажут вам много увлекательных историй, связанных с этим местом. Говорят даже, его первый хозяин, король Франциск І, в духе французских монархов того времени хотел изменить течение русла Луары, чтобы река несла свои воды прямо под окнами королевской резиденции.

У замка Азе-ле-Ридо немного другой характер. Средневековая крепость, которая была на этом месте была полностью разрушена Карлом VII, и на ее месте был построен замок. По своему виду он скорее подходит для сказочного короля из «Белоснежки и семи гномов» или «Золушки», нежели для настоящего монарха. С остроконечными шпилями, угловыми башенками, прудом, примыкающим с двух сторон прямо к стенам (что характерно для многих шато в этом краю), расположенный по середине красивейшего парка, он словно срисован со сказок Шарля Перо или братьев Гримм. То и дело кажется, что сейчас откроется окно на втором этаже, и из него выглянет волшебная принцесса, выискивающая взглядом прекрасного принца.

Замок Лавут-Полиньяк, наоборот — с виду суров и неприступен. Он изначально нес оборонительную функцию. И по всем канонам фортификационного искусства того времени, он выстроен на скалистом уступе. С одной стороны к нему примыкает стремительный горный поток. В былые дни он должен был служить еще одним препятствие для штурмующих. В наше время он придает старинному сооружению дополнительный колорит. Хотя, пожалуй, Лавут-Полиньяк больше бы подошел не для королевского бала, на который спешила Золушка, а для заточения Рапунцель.

А есть еще и навевающие мотивы приключений мушкетеров и козней Миледи замки Вилландри и Шеверни. И седой и величавый, возведенный еще в Х веке Шинон. И множество монастырей, аббатств, соборов.

И практически вокруг каждого Вы найдете огромное количество живописнейших мест для фотосессии. Практически вокруг каждого в местных кабачкам, бистро и тавернах вас накормят вкуснейшими блюдами местной кухни, расскажут море интересных историй и преданий. Практически на каждой винодельне вы сможете попробовать сорт вина, который делают только в этом регионе Франции. А то и только в этой местности.

Одним словом, что Вам действительно понадобится это вместительная флэшка для фотоаппарата и много времени. Но, поверьте, это время того будет стоить.