Польша – удивительная страна. Помимо того, что она является ценнейшим культурным мировым наследием, в ней ещё проживают добродушные, порой наивные и отзывчивые люди. Причин посетить страну очень много и, несомненно, это посещение оставит о себе ярчайшие впечатления и трепетные воспоминания. Однако Польша славится, в первую очередь, памятниками архитектуры, главным из которых является город Краков с его средневековыми крепостями и архитектурными строениями различных стилей – от барокко до модерна, его ещё называют – Старый город.

Своеобразие города нисколько не ограничивается  культурными ценностями, в нём кипит жизнь: пабы, клубы, рестораны, множество магазинчиков для полноценного шоппинга. Особое место занимает Рыночная площадь – огромная торговая территория, неподалёку от Городской ратуши.

Большой интерес представляют всевозможные сувениры из янтаря и стекла, а также польский текстиль ручной работы, дивной красоты и высокого качества. Запрета на вывоз чего-либо из Польши – нет, а потому шоппинг обещает быть приятным. Непременно стоит отведать настоящей, такой ароматной Краковской колбасы, как же без нее! Не сравнить ни с одним аналогом! Изделия из натурального меха понравятся вам и вашим детям – шапочки, варежки, носочки, детские игрушки и даже пинетки с натуральным мехом. Любителям «тёплых» полов предлагается широкий выбор ковриков, тоже из меха. И, конечно же, не обделите вниманием дублёнки, шубы, жилеты. В подарок себе и вашим близким можно также приобрести соль для ванны и другие изделия из соли, которыми славится Польша, ведь соляная шахта — главная гордость этой страны. Сеть кафе и ресторанов облегчит страдания шоппингистов.

Знакомясь с польской национальной кухней, вы получите удовольствие от близости её к российским традициям. Польская кухня  предлагает большое разнообразие супов: борщ, свёкольник, рассольник, щи, солянка…, но королём среди них является Бигос – традиционное блюдо, визитная карточка польской кулинарии. Оно имеет огромное количество вариаций, отчего только выигрывает. Какой бы Бигос вы ни отведали, останетесь довольны его вкусом и аппетитным ароматом. Употребляется непременно очень горячим. Подаётся с хлебом и рюмкой охлаждённой водки. Из горячих блюд сразу отметим «фляки» — рубец, приготовленный особым образом. Весьма своеобразное блюдо, но вкусное. Готовится только в кафе или ресторанах, поскольку в домашних условиях приготовить блюдо довольно сложно. Поляки специально посещают ресторан, чтобы отведать это блюдо. Подаются фляки с тушёными овощами. Особенно ярко раскрывается вкус этого блюда, если приправить его горчицей или имбирём. В напитках предпочтения также не сильно рознятся с российскими традициями: водка, пиво, квас, кисель. Особое место среди алкогольных  напитков занимает пиво. На основе его приготовляют некоторые первые и вторые блюда. Но эти блюда весьма спецефичны, на любителя — чисто польские. В польских кафе и ресторанах также можно отведать блюда средиземноморской и французской кухни.

Если у вас есть водительские права, техпаспорт и полис вы можете взять в аренду автомобиль и отправиться в путешествие по Польше самостоятельно. Только учтите, что поляки очень законопослушный и педантичный народ – за любое незначительное, как вам показалось, нарушение полагается штраф. Ближний свет должен быть включён в любое время суток.

В целом Польша полна впечатлений и все они исключительно положительные. Улочки в Польше чистенькие, ухоженные, уже с вечера включаются фонари, витрины магазинов освещены огнями. Если вы захотите поговорить с местными жителями, не разочаруетесь, они общительны и интересны. А если вы обратитесь с просьбой, вам никогда не откажут – это, наверное, национальная черта.

Последняя и главная рекомендация – возьмите в поездку фотоаппарат. Яркие эмоции от поездки сохранит для вас семейный альбом.