"Никакая суета на докучает мне" — так звучит кредо Карибской жизненной философии. Здесь охотно болтают обо всем, отдыхают, наслаждаются моментом и не позволяют повседневным проблемам лишить себя радости жизни. Внешнее отсутствие стресса и изнуренности и расслабленное отношение со временем отражается во внешней дружелюбности местных жителей. Их беззаботность поражает своей прямотой, заражает и открывает сердце для существенных жизненных вещей. "Здесь я нашел себя" — так о своем пребывании на Мартиники говорил художник Поль Гоген. Для современных путешественников здесь, в этом местечке с уникальной природой, исполняются мечты о внутренней гармонии: земной уголок для мечтания.

Креольская культура обязана своей уникальностью влиянию африканской, Карибской и европейской культурам. В 1492 году, после того как, Христофор Колумб открыл Малые Антильские острова, они отошли Испанской короне. Архипелаг быстро превратился в связующее торговое звено между Америкой и Европой. Огромные плантации сахарного тростника и сырьевые месторождения стали прочным источником дохода для колониальных властей. Их культурное и политическое завещание до сих пор определяет общественную и культурную реальность малых Антил. Мартиника и Гваделупа принадлежат, например, Франции, а Барбадос до сих пор считается Британским, несмотря на то, что в 1999 году остров получил независимость.

Для того чтобы осмотреть все возможные достопримечательности острова не хватит и одной поездки. Даже Колумб воскликнул однажды:

— Я увидел столько островов, что теперь мне трудно решить какой мне посетить первым!

В наши дни туристам, так же трудно решить, куда же поехать. Альтернативой может стать круиз на теплоходе, поскольку в программе тура предусмотрено посещение всех важных островов архипелага. По более чем 1500 километровой дуге протянулись Малые Антилы от Порто-Рико до побережья Венесуэлы. Таким образом, малые острова образуют естественную границу между Карибским морем и атлантическим океаном.