Рим – популярнейшее место у туристов со всего света. Одними из главных достопримечательностей столицы Италии являются многочисленные фонтаны. Их в Риме насчитывается более 200. В любом уголке города, где бы вы не находились, вы обязательно услышите журчание воды.

В древние времена фонтаны имели практическое назначение – в них местные жители набирали воду для домашних нужд. Воду из фонтанов пили, поэтому она проходила специальную тройную очистку.

Каждый фонтан в Риме имеет свою уникальную историю, так например, фонтан де Треви имеет поверье, в котором говорится, что если в него кинуть монетку, то вы обязательно вернетесь в этот город. Де Треви- один из красивейших фонтанов города, в центре его композиции находится Посейдон – Бог Морей.

фонтан де Треви

Фонтан дель Тритоне – также излюбленное место туристов и жителей города. В центре композиции находится Тритон, который стоит на морской раковине, находящейся на спинах у четырех дельфинов. В руках Тритон держит раковину, из которой вырывается мощная струна воды.

Фонтан Четырех рек – одно из грандиозных сооружений Рима, он представляет собой гигантскую скалу с гротом, в которой сделано четыре углубления. Вокруг скалы расположились образы четырех рек – Ганги, Ла-Платы, Дуная и Нила.