Среди гурманов всего мира большую популярность приобрел «пикантный» вид туризма — гастрономический. Путешествуя по разным частям планеты, люди могут ознакомиться с особенностями кухни многих национальностей. Дегустация блюд является главной составляющей данного вида туризма. Гурманы имеют уникальную возможность попробовать и насладиться кухней того или иного уголка мира.

Некоторые видят в такой поездке лишь способ вкусно поесть и хорошо провести время, но для истинных гурманов – это больше, чем просто прием пищи. Так или иначе, кухня является визитной карточкой каждой страны, каждого народа. Сквозь неповторимый вкус блюда можно почувствовать и ощутить всю полноту национального духа. Подобные поездки требуют тщательного планирования составления гастрономического маршрута. Туристы концентрируются на тех блюдах, которые больше не встретить в любом другом регионе мира.

Гастрономический туризм обычно делится на два подвида – это сельский и городской. Программа сельского тура заключается в посещении экологически чистых уголков планеты и дегустации блюд из выращенных без применения ГМО овощей и фруктов. Также в этот вид гастрономического тура входит посещение ферм и винных погребов.

Городские туры включат в себя экскурсии по цехам и фабрикам, специализирующиеся на том или ином виде продукции, производством которого славится посещаемая страна. Естественно, за экскурсией следует и дегустация. Главным же объектом внимания во время городского тура остаются рестораны, предлагающие широкий спектр национальных блюд. Цены в подобных местах по обыкновению высокие. Однако к посещению рекомендуются так же маленькие кафешки и забегаловки, знаменитые своими неповторимыми кондитерскими изделиями.

Гастротуризм может включать в себя «охоту» на одно и то же блюдо или напиток, приготовленные в разных частях планеты. Отличным примером этому являются винные туры по Европе. Турфирмы предлагают посетить несколько стран, среди которых родины виноделия — Швеция, Франция, Италия и Голландия. Немалую популярность получили туры по пивным фестивалям регионов Германии, Польши, Чехии, Бельгии и Австрии.

Как показывает статистика, за последние годы самыми популярными странами, годными для гастрономического туризма стали Италия, Индия, Франция, а так же Япония. Последняя славится своими суши, а также другими блюдами из морепродуктов.