Город Дубай

Немного фактов из истории о Дубае.

Дубай – это город известный во всем мире, который находится в Арабских Эмиратах. Популярность ему приносит добыча нефти и стремительное развитие. Его даже называют «город будущего». То, что мы видим сейчас, строилось долгие десятилетия, и прошло нелегкий путь.

Ученые предполагают, что первые поселения были около 5 тыс. лет назад. Тогда племена занимались скотоводством и поклонялись богу Баржару. Одно время территория была под правлением Византийской империи. Этот период благоприятно повлиял на развитие и укрепил финансовую сторону. После этого правила династия халифов Омейяды, которые и принесли в эти края ислам.

Город Дубай
Город Дубай

В 1894 году случилась страшная катастрофа, пожар уничтожил практически все дома населения. Однако, за счет удобного расположения, постоянно прибывали иностранные торговцы. Что позволило городу отстраиваться и стать главным торговым центром. Все изменилось и улучшилось, когда в 60-хх годах была найдена нефть. Тогда для города Дубай пришла новая эпоха расцвета и подъема экономики.

Достопримечательности и особенности города Дубай

Дубай сполна предоставляет множество интересных мест. За счет постоянного развития и застройки город наполнен новыми и красивыми зданиями. Строительство использует самые последние и новейшие технологии. Ярким тому примером является Бурдж Халифа – это небоскреб в 163 этажа и высотой 838 метров. На крыше здания находится смотровая площадка, с которой можно наблюдать панораму всего города Дубай. Рядом с отелем расположился самый высокий в мире музыкальный фонтан. Каждый вечер его струи подымаются на высоту в 150 метров.

Город Дубай

В этом городе так много всего лучшего или самого большого в мире, как ни в одном другом месте. Например, Дубай Молл, самый большой торговый  центр и по совместительству океанариумом, попавший в книгу рекордов Гиннеса, за свои размеры. Наполненный в 10 млн. литров, он вмещает в себя 30 тыс. морских жителей. На такую красоту можно не только смотреть, но и поплавать с ними. Любителей экстрима опускают в стальной клетке, чтобы обезопасить от акул.

Столица наполнена интересными отелями и местами для развлечения. Отель Бурдж-эль-Араб сделан в виде паруса и находится в 280 метрах от берега на искусственно выполненном острове. Ски Дубай – это горнолыжный комплекс среди песков и моря. Имеет четыре трассы, самая длинная из которых 400 метров. Можно кататься на сноуборде или посетить ледяную пещеру. Есть также площадки для детей.

Не так давно появилась новая гордость – Парк цветов. Площадью он 72 тыс. м2, что немало для города. Наполненный различными цветами и стараниями ландшафтных дизайнеров парк получился благоухающий. 45 млн. цветов не оставят никого равнодушными.

Колоритные базары и рынки

Если вы любите изделия из золота и всякие побрякушки, то стоит посетить Золотой рынок. Он находится в районе Дейра, старая часть города и представляет собой красочный базар. Такое стоит увидеть хоть раз в жизни.

Город Дубай

Неподалеку находится старейший рынок специй. Аромат его приправ разносится на многие мили, и найти его нетрудно. На узких улочках можно найти любые специи на развес. Пройдя дальше, можно попасть на парфюмерный рынок и окутаться запахами арабских духов. Говорят, что рецепты изготовления сохраняются поколениями.

Еще один рынок не оставит равнодушных любителей текстиля, находящийся в Бар-Дубае. Здесь часто покупаются сувениры, ткани различной текстуры и вышивки или шьют одежду на заказ.

Для того чтобы приехать в город Дубай и отдохнуть не нужно ждать лета. Солнце и пляжи встречают ежедневно всех туристов. Музеи, старые рынки, теплый песок, невероятные строения и старейший зоопарк наполнят отдых яркими впечатлениями и отменным отдыхом.