Барселона

Колоритная, страстная Испания. Европейское государство, расположенное на Пиренейском полуострове. Рядом с Францией, Андоррой и Португалией. Всеми любимые Канары и средиземноморские Балеарские острова тоже владения Испании. Морские границы страны – Бискайский залив, Средиземное море, Атлантика.

Плато Месета, горные цепи Пиреней, узкие прибрежные равнины, острова. Реки Гвадиана и Мико, Тахо и единственная судоходная Гвадалквивир впадают в океан. Столица Мадрид. Государственный испанский язык, множество языковых наречий. На 99% страна католическая. Национальная валюта – испанская песета.

Возникновение испанских поселений относится к XI в. до н.э. Страна находилась и под властью римлян, и вестготов, и берберов. Своего расцвета достигла в начале XVI в. с открытием Америки и завоеванием колоний.

Климатические условия Испании – одни из самих благоприятных в Европе. Среднегодовая температура +20оС. Зимние температуры ниже 0оС бывают только в северных и центральных районах. Различия климата обусловлены районированием территории.

Испания славится своими фиестами. Важнейшие из них – в Валенсии и Памплоне, апрельская ярмарка в Севилье. Коррида и апельсины визитная карточка и символы Испании.

Испания — страна музеев. Уникальны экспозиции Национального музея живописи и скульптуры (музей Прадо) в Мадриде с великолепием творений Эль Греко, Рембрандта, Веласкеса, Ботичелли и Мурильо, Гойи, Тициана, Босха. Живопись испанских художников с начала XIX в. представляет столичный Национальный музей современного искусства. Богатая коллекция раритетов и научная библиотека в Национальном археологическом музее. Музей естественных наук, морской, испанского народа, этнологический, Пикассо, Гуггенхайма…

Из плеяды достопримечательностей Испании особо выделяются мадридский королевский дворец (XVIII в.) с изумительными садами Сабатини; Дворец Зарзуэла, Дворец каталонской музыки в стиле модерн. Величественный Сбор Святого Семейства в Барселоне – бессмертное творение Гауди, здесь же причудливые дома Батльо и Педрера, парк Гуэль гениального архитектора. Соборы Ла-Сео (XII-XVI вв.), Эль-Пилар (XVII в.) с уникальными фресками. Церкви Сантьяго (XII в.); Санта-Мария-дель-Кампо (ХIII в.), монастырь Эль-Эсприаль. Исторические ансамбли площадей в Севилье, Кордобе, Кадисе.

Испания – это элитные, и не очень курорты Пальма-де-Мальорки, Тенерифе, Севильи, Коста Бланки, Ла Пальмы, Таррагоны… Удивительны нерукотворные испанские чудеса – ландшафты Пикос-де-Эуропа, вулканы Гарроча, стена скал Гаварни, пирамиды Гуимар, сталактитовые Драконовы пещеры, дюны Маспаломас. А еще… Парк «Доньяна» и Лоро парк, Парк-заповедник Галаццо, «инопланетный» парк Эль-Торкал…

Список далеко не полный. Хотите дополнить?

Барселона
Барселона
Барселона
Барселона
Барселона
Барселона
Барселона
Барселона