Поразительная архитектура Австрии представлена множеством захватывающих дух зданий. В их число входят императорские дворцы, постройки в стиле арт-деко, а также современная архитектура.

Из древних построек можно отметить Замок Хоэнзальцбург, который является символом города Зальцбург и расположен на вершине горы Фестунсберг. Не так давно, а именно в 2006 году, именно это здание было решено изобразить на монете. Причем, в настоящее время замок не находится в запустении. В нем ежегодно проводятся выставки культуры и живописи.

Австрия

Далее обязательно следует упомянуть о замке Хоэнверфен, расположенном в 40 км от Зальцбурга. Изображение этого замка также красовалось на монете, выпущенной в 2000 году. На его территории также проходят выставки и средневековые турниры.

Из современных сооружений можно отметить Музейный квартал, который представляет из себя площадь с несколькими музейными пространствами. Всего можно назвать три музея, расположившихся на этой площади: Музей современного искусства фонда Людвига, Музей Леопольда, Венский Кунстхалле.

На площади часто можно увидеть культурные мероприятия. Во внутреннем дворе австрийского квартала можно заметить серое, на первый взгляд неприметное здание – Mumok. Если пройти дальше, то можно выйти в уютный дворик с интересными седалищами, которые каждый год перекрашиваются в новый цвет, выбираемый народным голосованием.

Довольно занятной достопримечательностью является мост Шведенбрюкке, слева от которого располагается здание Банка, справа – гостиница. Обязательно следует посетить набережную канала Дунай. На одном из его берегов расположен мусоросжигательный завод компании Шпигелау – лидера в производстве посуды, в особенности прочных бокалов высочайшего качества.