Кадис - один из древнейших городов Европы

Гадир, древнее название Кадиса, был основан финикийцами еще за 1100 лет до рождества Христова, а благодаря торговле и серебряным рудникам стал богатейшим городом для своего времени. Древний Карфаген, греки, римляне, вандалы, вестготы и арабы, все они в свое время владели землями Гадира, тем самым оставив свой исторический отпечаток в истории древнего города. Во время их управления Гадир имел разные названия, Гадира, Гадейра, а римляне называли его Гадеси, на сегодняшний день является одним из древнейших городов Европы. Именно отсюда Колумб второй раз отбыл в плавание, для исследования новых земель.

Кадис - один из древнейших городов Европы
Кадис — один из древнейших городов Европы

Как и большинство древних городов, Гадис не исключение и делится на две части, Старый город и Новый. Старый город выступает в море и окружен с трех сторон водой, тем самым имея вид полуострова, а Новый Город приятно расположился внутри берега. Город вас встретит Земляными воротами и Новым Кафедральным собором.
Строительство собора длилось с1722 по 1838 год, из-за чего и сочетает такие разные по времени архитектурные стили, как барокко, рококо и неоклассицизм. Собор виден практически с любой точки и является гордостью Кадиса. По богатству своей сокровищницы он занимает 3 место в Испании. В городском музее, который расположился в древнем монастыре, вы увидите подлинные полотна Мурильо, Рубенсаи Сурбарана, а все великолепие города предстанет перед вами, поднявшись на известную башню Торре-Тавира.
В городе находятся старинные церкви. Скульптуры покровителей города Святого Сервандо и Святого Германа располагаются в церкви Молитв. Недалеко отсюда, наплощади Ла Мина, находится церковь Святого Франциска, выполненная в стиле барокко.

Кадис — один из древнейших городов Европы
Кадис — один из древнейших городов Европы

Во время пика туристического сезона, который длится с мая по октябрь, о проживании в отелях лучше позаботиться заранее. Основные гостиницы расположены поблизости с пляжем LaVictoria, расположенным на Средиземноморском побережье. Это самый популярный пляж не только Кадиса, но и всей южной Европы, на котором расположены волейбольные и футбольные площадки, водные горки и многочисленное количество круглосуточных баров и ресторанов. С 1987 года пляж каждый год получает награду Голубой флаг. В Кадисе так же расположены пляжи Santa Mara del Mar и LaCaleta, на которых есть все для приятного пляжного отдыха.
Добраться до Кадиса можно из аэропортов в Малаге, в Севилье или из Херес-де-ла-Фронтера, а так же на поезде.

Кадис — один из древнейших городов Европы
Кадис — один из древнейших городов Европы